Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №4 2016

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК БЕЗОПАСНОСТИ: ОТ ИДЕИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАкопов
АвторыАкопов А.Л., Бечвая Г.Т., Абрамян А.А., Лоцман Е.В.
Страниц5
ID457086
АннотацияОбъём ежегодно проводимых во всем мире хирургических вмешательств составляет около 234 млн [18, 25]. Общеизвестно, что хирургическое лечение способно предотвратить смерть или утрату функции органа, но оно также связано с риском смерти и развития тяжелых осложнений [14]. Многочисленные исследования убедительно продемонстрировали, что даже госпитализация в самые лучшие, современные стационары не является гарантией от возможного развития осложнений или ятрогенной ошибки. При этом 50% всех осложнений в медицине являются следствием хирургического вмешательства [8], а как минимум половина из них предотвратимы [10, 16]. Смертность, связанная с хирургией, составляет 0,4–4% даже в высокоразвитых странах [8].
УДК616-089.163/.168
ХИРУРГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК БЕЗОПАСНОСТИ: ОТ ИДЕИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ / А.Л. Акопов [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2016 .— №4 .— С. 85-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/457086 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

168 ХИРУРГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК БЕЗОПАСНОСТИ: ОТ ИДЕИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. <...> Объём ежегодно проводимых во всем мире хирургических вмешательств составляет около 234 млн [18, 25]. <...> Общеизвестно, что хирургическое лечение способно предотвратить смерть или утрату функции органа, но оно также связано с риском смерти и развития тяжелых осложнений [14]. <...> Многочисленные исследования убедительно продемонстрировали, что даже госпитализация в самые лучшие, современные стационары не является гарантией от возможного развития осложнений или ятрогенной ошибки. <...> При этом 50% всех осложнений в медицине являются следствием хирургического вмешательства [8], а как минимум половина из них предотвратимы [10, 16]. <...> Известный принцип, сформулированный, как считается, Гиппократом, «не навреди» является основной этической заповедью любого врача и хирурга. <...> Предполагаемая польза от любого хирургического вмешательства всегда должна сопоставляться с возможным «вредом» от этого вмешательства [2]. <...> Если такое сопоставление проводится корректно, число осложнений в хирургии должно быть минимальным. <...> Но, к сожалению, это положение зачастую не учитывает роль «человеческого фактора». <...> В 2000 г. Институт медицины Соединенных Штатов Америки (США) опубликовал статью «To err is human» («Человеку свойственно ошибаться»), в которой сообщалось, что из-за врачебных ошибок каждый год в больницах США умирают от 44 000 до 98 000 пациентов. <...> Более того, летальность от небрежности врача в процессе лечения пациента имеет тенденцию к росту, что может быть связано с возрастающей сложностью проводимых операций. <...> Смерть вследствие врачебной ошибки занимает третье место по частоте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а общий размер материальных компенсаций в Сведения об авторах: Акопов Андрей Леонидович (e-mail: akopovand@mail.ru), Бечвая Георгий Тенгизович (e-mail: donvito1@mail.ru <...>