Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №3 2016

МИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ЭНДОФИТНЫХ И РИЗОБАКТЕРИЙ, КОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ У ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (Hordeum vulgare L.) И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР (140,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕБОТАРЬ
АвторыЗАПЛАТКИН А.Н., ЩЕРБАКОВ А.В., МАЛЬФАНОВА Н.В., СТАРЦЕВА А.А., КОСТИН Я.В.
Страниц8
ID457039
АннотацияИспользуемый нами подход, предполагающий сочетание эндофитных и ризобактерий при разработке микробных препаратов для растениеводства, позволяет формировать самодостаточные растительно-микробные системы, повышая эффективность сельскохозяйственного производства и снижая экологическую нагрузку на окружающую среду. В статье представлены данные по свойствам перспективных штаммов эндофитных и ризобактерий и их эффективности в вегетационных и полевых опытах. Ризобактерии выделяли из корней растений томата (Solanum lycopersicum L.) сорта Белла, эндофитные бактерии — из внутренних тканей стебля борщевика (Heracleum sphondylium L.). Для видовой идентификации изучаемых штаммов бактерий определяли нуклеотидные последовательности гена 16S-рРНК, а также культурально-биохимические свойства. В вегетационных опытах использовали среднеспелый сорт салата (Lactuca sativa L.) Ералаш и раннеспелый сорт редиса (Raphanus sativus L.) Дуро. Показано, что штамм Bacillus subtilis TR6 был активен против всех тестируемых фитопатогенных грибов. Зоны ингибирования составляли 17,4-48,2 мм. Практически все исследуемые штаммы были способны продуцировать ауксины, кроме штамма TR7. Наибольшая продукция ауксинов наблюдалась у штаммов TR9 и TR1 — соответственно 12,3 и 20,1 мкг/мл среды. Три из пяти изученных штаммов (B. subtilis НС8, B. subtilis B2G и Azotobacter chroococcum AZ7) достоверно увеличивали (на 15,2-34,2 %) биомассу у салата. Штаммы B. subtilis Ч-13 и B. subtilis TR6 недостоверно увеличивали урожай зеленой массы салата. Среди изученных штаммов следует отметить B. subtilis НС8, который достоверно увеличивал (на 15,2-42,1 %) урожай редиса и салата в вегетационных опытах. Применение микробных препаратов на основе эндофитных и ризобактерий может быть эффективным перспективным элементом современных технологий выращивания ячменя (Hordeum vulgare L.), существенно снижая себестоимость производства и улучшая эффективность применения минеральных удобрений при его возделывании. Так, урожай зерна ячменя сорта Данута (2-летние полевые опыты) при применении микробных препаратов на основе эндофитных и ризобактерий достоверно увеличился на 23,8-43,9 % по сравнению с контролем и на 11-29 % по сравнению с фоном, где вносились только минеральные удобрения. Эффективность использования азота из минерального удобрения при инокуляции семян ячменя перспективными штаммами эндофитных и ризобактерий увеличивалась на 11,7-22,1 %, фосфора на 5,1-10,3 %, калия на 10,2-19,4 %.
УДК633.16:631.8:579.64
МИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ЭНДОФИТНЫХ И РИЗОБАКТЕРИЙ, КОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ У ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (Hordeum vulgare L.) И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР / В.К. ЧЕБОТАРЬ [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2016 .— №3 .— С. 69-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/457039 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.3.335rus МИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ЭНДОФИТНЫХ И РИЗОБАКТЕРИЙ, КОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ У ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ( L.) <...> КОСТИН3 Используемый нами подход, предполагающий сочетание эндофитных и ризобактерий при разработке микробных препаратов для растениеводства, позволяет формировать самодостаточные растительно-микробные системы, повышая эффективность сельскохозяйственного производства и снижая экологическую нагрузку на окружающую среду. <...> Ризобактерии выделяли из корней растений томата ( них тканей стебля борщевика ( L.) <...> Показано, что штамм чаемых штаммов бактерий определяли нуклеотидные последовательности гена 16S-рРНК, а также культурально-биохимические свойства. <...> В вегетационных опытах использовали среднеспелый сорт салата ( L.) <...> Ералаш и раннеспелый сорт редиса ( TR6 был активен против всех тестируемых фитопатогенных грибов. <...> Практически все исследуемые штаммы были способны продуцировать ауксины, кроме штамма TR7. <...> Наибольшая продукция ауксинов наблюдалась у штаммов TR9 и TR1 — соответственно 12,3 и 20,1 мкг/мл среды. <...> Три из пяти изученных штаммов ( НС8, Штаммы Ч-13 и салата. <...> Так, урожай зерна ячменя сорта Данута (2-летние полевые опыты) при применении микробных препаратов на основе эндофитных и ризобактерий достоверно увеличился на 23,8-43,9 % по сравнению с контролем и на 11-29 % по сравнению с фоном, где вносились только минеральные удобрения. <...> Эффективность использования азота из минерального удобрения при инокуляции семян ячменя перспективными штаммами эндофитных и ризобактерий увеличивалась на 11,7-22,1 %, фосфора на 5,1-10,3 %, калия на 10,2-19,4 %. <...> Ключевые слова: эндофитные и ризобактерии, микробные препараты, бациллы, фунгицидная активность, стимуляция роста, урожай зерна, коэффициент использования минеральных удобрений. <...> Последствия приме Работы по выделению эндофитных и ризобактерий, изучению их фунгицидных свойств, способности продуцировать <...>