Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №6 2015

КАЗАХСТАНСКАЯ ГЕОЛОГИЯ: ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМамиенко
Страниц2
ID456930
АннотацияВ статье изложены предложения, направленные на повышение эффективности геолого-разведочных работ в свете реализации «Программы по развитию геологии на 2015-2019 годы» в Республике Казахстан.
УДК55.574
Мамиенко, К.М. КАЗАХСТАНСКАЯ ГЕОЛОГИЯ: ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ / К.М. Мамиенко // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №6 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/456930 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 УДК 55.574 К.М. Мамиенко, kgpp@list.ru Центрально-Азиатский горнопромышленный союз (ЦАГС) КАЗАХСТАНСКАЯ ГЕОЛОГИЯ: ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ Мақалада «2015-2019 жылдарда Қазақстан Республикасындағы геологияны дамыту бойынша бағдарламасы» саясында геология барлау жұмыстарының тиімділігін көтеруге бағытталған ұсыныстар мазмұндалған. <...> В статье изложены предложения, направленные на повышение эффективности геолого-разведочных работ в свете реализации «Программы по развитию геологии на 2015-2019 годы» в Республике Казахстан. <...> Сегодня не только в обществе, но и на государственном уровне много говорится о необходимости ухода Казахстана от определения «сырьевой придаток». <...> Казахстан, как крупный игрок в мировом экономическом пространстве, имеет немалый вес в принятии важнейших международных решений. <...> Но, к сожалению, все еще сохраняется тенденция восприятия Казахстана скорее как поставщика сырья, хоть и значительных объемов, чем как самодостаточного и экономически устойчивого партнера. <...> Несколько десятилетий наша страна шла к тому, чтобы занять лидирующие позиции в мире по добыче и поставке природных ресурсов. <...> В настоящее время минерально-сырьевой комплекс Казахстана занимает заметное положение в мировом сырьевом балансе, играет важную (а по ряду отраслей – стратегическую) роль в Евро-Азиатском регионе и имеет высокий потенциал дальнейшего развития и повышения влияния на мировом минерально-сырьевом рынке. <...> Но, к сожалению, огромные объемы добычи и поставки ресурсов сделали нас заметными только в области продаж сырья. <...> А вот в области сохранения, возобновления ресурсов – тут особо гордиться нечем. <...> В 2014 г. были приняты важнейшие решения о масштабном инвестировании в геологические исследования. <...> Принятая Правительством страны «Программа геологоразведочных работ в Республике Казахстан на 2015-2019 годы» позволит поднять престиж геологии не только как науки, но и как гаранта сырьевой независимости республики <...>