Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №15 2016

КНИГИ (22,00 руб.)

0   0
Первый авторМильчин Константин
Страниц1
ID456412
АннотацияВ России вводят в оборот две новых купюры — стоимостью в 200 и 2000 рублей. Вообще 2000 довольно редкая купюра, на моей памяти такой номинал был только у старых бельгийских франков, пока их не заменили на евро. Банк России решил поиграть в демократию и объявил открытый конкурс в интернете: на сайте твоя-россия.рф любой желающий может прийти и предложить свою версию городов для новых банкнот.
Мильчин, К. КНИГИ / К. Мильчин // Русский репортер .— 2016 .— №15 .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/456412 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ МНЕНИЕ Слова и деньги Константин Мильчин, заместитель главного редактора «РР» В России вводят в оборот две новых купюры — стоимостью в 200 и 2000 рублей. <...> Вообще 2000 довольно редкая купюра, на моей памяти такой номинал был только у старых бельгийских франков, пока их не заменили на евро. <...> Банк России решил поиграть в демократию и объявил открытый конкурс в интернете: на сайте твоя-россия.рф любой желающий может прийти и предложить свою версию городов для новых банкнот. <...> Вообще удивительно, что вокруг одних банкнот складывается своя мифология, а вокруг других нет. <...> Скажем, в Америке существует довольно распространенная практика называть купюры по историческим деятелям, которые на них изображены. <...> В России почему-то никто не использует эвфемизм «Ярославль» для обозначения тысячи. <...> 500 рублей с Архангельском именуют иногда «Петром», но сфера использования этого слова крайне узкая: исключительно для обозначения суммы взятки в разговорах между нечистыми на руку водителями и гаишниками. <...> Это же уникально — строчка из поп-культуры будет запечатлена на купюре. <...> Навсегда, ну или по крайней мере, до наступления коммунизма (деньги отменят) или цифрового рая (деньги полностью уйдут в электронный формат). <...> На деньгах или отцы-основатели, как в Америке, или Ленин на советских рублях, или культурные деятели, или природа, или города, или животные. <...> Российские деньги вообще довольно демократичны — в конце концов, на самой крупной купюре не Москва, а далекий Хабаровск. <...> И вы не заметите, как мир станет лучше. <...> Для интел лек туалов Для лю би те лей ост рых ощу ще ний Для романтиков Для желающих поржать Для людей Для детей Гарри Гаррисон ГАРРИСОН! <...> Издательство «Азбука» Дэвид Морелл ИНСПЕКТОР МЕРТВЫХ Издательство «Азбука» Около 15 лет назад приобрел популярность поджанр исторических детективов, в которых следствие ведет некая известная историческая личность. <...> Следствие вели и Эдгар По, и молодой Владимир Ленин и даже Зигмунд <...>