Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2013

Обучение путем исследований как один из эффективных способов познания окружающего мира ребенком (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМустафаева
Страниц3
ID456328
АннотацияСОВРЕМЕННЫЙ мир очень динамичен, и меняется он столь стремительно, что заставляет психологию пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека, а педагогику ориентирует на внедрение исследовательских методов обучения в практику массового образования. С началом XXI века становится все более очевидным, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь связана с наукой, но необходимы каждому человеку.
Мустафаева, И. Обучение путем исследований как один из эффективных способов познания окружающего мира ребенком / И. Мустафаева // Учитель .— 2013 .— №6 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/456328 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проговариваем детям, что в загадках выделены основные качества и признаки предмета. <...> Пробуем придумать свои загадки о деревьях, пусть и не рифмованные. <...> Загадки, придуманные детьми, можно записать, и получится книжка, со страничками в виде разных листочков. <...> Для последующей индивидуальной работы напишем карточки с загадками и отгадки к ним (отгадки могут быть нарисованы – контур листа соответствующего дерева). <...> Еще сегодня в шкатулке лежат конвертики с именами детей, в них для каждого пазл «Кленовый листок», причем, чем старше ребенок, для которого готовился раздаточный материал, тем частей больше. <...> Дети читают имена, разбирают свои конвертики и собирают разрезанные листья. <...> В «Осенней шкатулке»: мука, сливочное масли, яйца, сахар, кулинарная бумага, трафаретылистики, стеки для пластилина, рецепт песочного теста. <...> Сегодня осенние листики превращают ребят в поварят. <...> Потом на листочках из пергамента надо расплющить кусочек теста, наложить сверху трафарет и вырезать стеком контур листа своего дерева. <...> Все закончилось «Лесным карнавалом» – музыкальным праздником, на котором дети были в образе деревьев, а главным персонажем был Буратино. <...> Обучение путем исследований как один из эффективных способов познания окружающего мира ребенком С ОВРЕМЕННЫЙ мир очень динамичен, и меняется он столь стремительно, что заставляет психологию пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека, а педагогику ориентирует на внедрение исследовательских методов обучения в практику массового образования. <...> С началом XXI века становится все более очевидным, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь связана с наукой, но необходимы каждому человеку. <...> Поэтому сейчас очень важно, чтобы психическое развитие ребенка уже на самых первых этапах разворачивалось как процесс саморазвития, ведь детская потребность в исследовательском поиске <...>