Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2012

Найдены живые свидетели татаро-монгольского нашествия (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID456184
АннотацияУЧЕНЫЕ Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН обнаружили в древних курганах выжившие колонии микроорганизмов, чей возраст равен возрасту старинных могил. Благодаря исследованиям их свойств, получается составить не только климатическую летопись региона, но и объяснить некоторые исторические явления. В почвах засушливых периодов меньше гумуса, а колонии микробов оказываются менее способными к реактивации – то есть их дольше приходится «будить»
Найдены живые свидетели татаро-монгольского нашествия // Учитель .— 2012 .— №6 .— С. 91-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/456184 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2012 91 Найдены живые свидетели татаро-монгольского нашествия У ЧЕНЫЕ Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН обнаружили в древних курганах выжившие колонии микроорганизмов, чей возраст равен возрасту старинных могил. <...> Благодаря исследованиям их свойств, получается составить не только климатическую летопись региона, но и объяснить некоторые исторические явления. <...> В почвах засушливых периодов меньше гумуса, а колонии микробов оказываются менее способными к реактивации – то есть их дольше приходится «будить». <...> В курганах, в захороненных почвах микроорганизмы оказались как бы законсервированными – у них не было доступа к влаге и нового органического вещества, то есть питания, поэтому часть представителей сообществ уменьшились в размерах – произошел переход в наноформы, часть организмов впала в анабиоз и замедлила метаболизм, – объясняет один из авторов проекта, заместитель директора по науке ИФХиБПП РАН, профессор В.Демкин <...> Для него эти бактерии представляют интерес лишь как одно из средств для изучения почв в разные периоды времени. <...> Исследования в этом направлении ведутся с 1996 года, и ученые уже далеко продвинулись – составили своего рода климатическую летопись региона, которая в свою очередь объяснила процессы миграции людей. <...> В период средней бронзы Нижнее Поволжье было так называемой варварской периферией, здесь жило оседлое и полуоседлое население – племена катакомбной культуры. <...> Из-за кризиса степной экосистемы, во время которого количество осадков уменьшилось с 350 мм в год до 200–250 мм, и стало происходить опустынивание, племена вынуждены были перейти на другой тип хозяйствования — подвижное частушеское скотоводство. <...> Резкая аридизация климата в это время имела глобальный характер, она была зафиксирована в ряде регионов степей и пустынь Евразии. <...> Этот же период отмечен упадком древних цивилизаций Передней Азии в связи с опустыниванием <...>