Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2012

Развитие умений работать с информацией на уроках гуманитарного цикла (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДобротина
Страниц8
ID456173
АннотацияСОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ, методической основой работы по формированию предметных и метапредметных умений учащихся в процессе обучения является текст: текст учебника, включающий разные способы представления информации – основной и дополнительный текст, таблицы, графики, карты, диаграммы, рисунки; текст рассказа учителя; тексты разных стилей и типов речи, создаваемые учащимися - сочинения, усгаые сообщения по теме, представления результатов проектных и исследовательских работ, рефераты, конспекты, планы и т.д.
Добротина, И. Развитие умений работать с информацией на уроках гуманитарного цикла / И. Добротина // Учитель .— 2012 .— №6 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/456173 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2012 При введении в тему фразеологический оборот «бросить, взгляд» создает у детей представление стремительности, быстроты обзора пространства, которое заполнено различными вещами и предметами. <...> Обращаясь к детям, учитель предполагает, что значение данного фразеологического оборота может быть не всем понятно, и употребляет вслед за образным выражением нейтральный, следовательно, гораздо менее действенный глагол «. подумайте». <...> Здесь фразеологический оборот «как попало» не только создает у детей образное представление о количестве звуков разного происхождения, но и эмоционально характеризует качественное отличие звуков, из которых рождается слово. <...> Отметим, что все вышеназванные средства, в том числе и фразеологические обороты в объяснительном тексте, уместно использованы учителем практически на всех его этапах и, с одной стороны, служат сигналами логического развертывания объяснения, а с другой, демонстрируют личностное начало в речевом поведении педагога, для которого очевидна цель – достижение интеллектуально-эмоциональной активности своих воспитанников, раскрытия их творческого потенциала. <...> Развитие умений работать с информацией на уроках гуманитарного цикла работы по формированию предметных и метапредметных умений учащихся в процессе обучения является текст: текст учебника, включающий разные способы представления информации – основной и дополнительный текст, таблицы, графики, карты, диаграммы, рисунки; С ОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ, методической основой текст рассказа учителя; тексты разных стилей и типов речи, создаваемые учащимися – сочинения, устные сообщения по теме, представления результатов проектных и исследовательских работ, рефераты, конспекты, планы и т.д. <...> Об особой роли текстов в интеллектуальном развитии личности говорят многие ученые, И. научный сотрудник лаборатории дидактики рус Добротина, РАО , г.Москва ского языка ИСМО 46 методисты. <...> Однако часто текст не <...>