Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2015

О существовании глобальной электрической цепи в атмосфере Марса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемли Физика
АвторыИльин Н.В., Кутерин Ф.А.
Страниц4
ID455809
АннотацияРассмотрены основные критерии формирования и поддержания глобальной электрической цепи (ГЭЦ) в атмосферах планет солнечной системы. Из первых принципов оценен профиль проводимости атмосферы и проанализирована возможность существования ГЭЦ на Марсе. Предложенная модель показывает отсутствие стационарной ГЭЦ на Марсе, при этом возможно протекание тока по цепи при работе мощного и протяженного генератора, например во время масштабной пылевой бури.
УДК551.594.
Земли, Ф. О существовании глобальной электрической цепи в атмосфере Марса / Ф. Земли, Н.В. Ильин, Ф.А. Кутерин // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №1 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/455809 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ФИЗИКА ЗЕМЛИ, АТМОСФЕРЫ И ГИДРОСФЕРЫ О существовании глобальной электрической цепи в атмосфере Марса А.А. <...> Рассмотрены основные критерии формирования и поддержания глобальной электрической цепи (ГЭЦ) в атмосферах планет солнечной системы. <...> Из первых принципов оценен профиль проводимости атмосферы и проанализирована возможность существования ГЭЦ на Марсе. <...> Предложенная модель показывает отсутствие стационарной ГЭЦ на Марсе, при этом возможно протекание тока по цепи при работе мощного и протяженного генератора, например во время масштабной пылевой бури. <...> Введение Атмосферное электричество — одно из важных направлений исследований в современной физике, сохраняющее свою актуальность в течение многих лет. <...> В последнее время интерес к проблемам атмосферного электричества значительно вырос. <...> Не в последнюю очередь это связано с новыми экспериментальными данными, полученными с помощью космических аппаратов Cassini, Mars-Express, Venus-Express и др., прямо или косвенно позволяющими судить об электрических явлениях в атмосферах других планет Солнечной системы, а также с открытием и активным исследованием высотных разрядов в атмосфере Земли. <...> Концепция глобальной электрической цепи (ГЭЦ) [1, 2] на сегодняшний день служит основой для описания свойств и построения моделей атмосферного электричества Земли. <...> Атмосферы всех планет Солнечной системы ионизируются галактическими космическими лучами (ГКЛ), и вполне логичным выглядит предположение, что концепция глобальной электрической цепи также применима и для других планет Солнечной системы. <...> Общие критерии их существования изучались в работе [3], но анализ содержит ряд неточностей и не учитывает последних достижений в изучении генераторов глобальной цепи Земли. <...> До настоящего времени разработаны лишь самые общие модели генерации электрического поля облака (см., например, для Юпитера [4]). <...> Генерация полей и зарядов в процессе сальтации частиц при пылевых бурях <...>