Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №6 2016

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1930-е гг. (20,00 руб.)

0   0
Первый авторРажев
Страниц6
ID455733
АннотацияСтатья освещает проблемы и основные этапы модернизации противовоздушной обороны Великобритании накануне Второй мировой войны.
Ражев, А.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1930-е гг. / А.В. Ражев // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №6 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/455733 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

RAZHEV МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1930-е гг. <...> Ражев Александр Викторович — доцент кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, кандидат исторических наук (г. Челябинск. <...> К концу Первой мировой войны в Британии была сформирована достаточно эффективная система ПВО из 480 зенитных орудий и 706 прожекторов. <...> Все зенитные подразделения в декабре 1920 года были сведены в 1-ю противовоздушную бригаду под командованием Э. <...> Ашмора, которая состояла из зенитного артиллерийского полка (впоследствии из двух полков), прожекторного батальона и роты связи. <...> В 1922 году в результате реорганизации территориальных частей были созданы четыре тяжёлых зенитных артиллерийских полка, позже объединённых в 26-ю и 27-ю территориальные бригады. <...> Бартоломью передала регулярные и территориальные зенитные части ПВО в оперативное подчинение командованию воздушной обороны королевских ВВС. <...> По штату в этих 38 частях было 264 зенитных орудия и 672 прожектора, распределённых по двум зонам ПВО: внутренняя (район Лондона) и внешняя (юго-восточные районы Англии от Саффолка до Суссекса). <...> Между ними располагались базы истребительной авиации2 вых был поставлен вопрос о ПВО. <...> Большинство сил ПВО признавались минимальными и были небоеспособны. <...> К концу 1920-х годов, по оценке командующего воздушной обороной вице-маршала авиации Дж. <...> Салмонда, в случае войны в состояние боеготовности можно было привести лишь 27 проц. зенитных орудий и 22 проц. <...> Теоретики воздушной войны видели спасение в истребителях и рассчитывали на бомбардировщики как на единственное средство остудить пыл потенциального агрессора, убедить в неотвратимости ответного удара с воздуха4 . <...> В то время небо Британии прикрывало 6 регулярных и 23 территориальных зенитных артиллерийских батареи ПВО, входившие в 2 регулярные бригады (одна из них существовала лишь на бумаге <...>