Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Уголь  / №6 2007

Социально-экономический и организационный аспекты механизма управления развитием горно-рудного предприятия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьев Александр Григорьевич
АвторыГаницкий Всеволод
Страниц3
ID455609
АннотацияВ нормативных документах ВАК РФ1 в качестве одной из возможных тем диссертационных работ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» под пунктом 15.2 записано: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий». Однако ни в этих документах, ни в многочисленной экономической литературе не расшифровывается понятие «механизм устойчивого развития», что затрудняет его разработку и является основанием для субъективной трактовки ряда связанных с ним понятий и положений. Очевидно, речь должна идти об экономическом и организационном механизмах управления развитием
УДК338.45:658.155:622.3
Воробьев, А.Г. Социально-экономический и организационный аспекты механизма управления развитием горно-рудного предприятия / А.Г. Воробьев, Всеволод Ганицкий // Уголь .— 2007 .— №6 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/455609 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА УДК 338.45:658.155:622.3 © А. Г. Воробьев, В. И. Ганицкий, 2007 Социально-экономический и организационный аспекты механизма управления развитием горно-рудного предприятия В нормативных документах ВАК РФ1 в качестве одной из возможных тем диссертационных работ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» под пунктом 15.2 записано: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий». <...> Однако ни в этих документах, ни в многочисленной экономической литературе не расшифровывается понятие «механизм устойчивого развития», что затрудняет его разработку и является основанием для субъективной трактовки ряда связанных с ним понятий и положений. <...> В частности, за последний период опубликовано несколько статей, посвященных различным аспектам механизма развития экономики [1-5]. <...> Фактически во всех этих публикациях механизм развития рассматривается с финансово-экономической точки зрения как система дополнительных финансовых вложений (инвестиций) в производство и ее совершенствование, приводящее к улучшению экономических показателей предприятия. <...> В очень незначительной степени при этом затрагиваются проблемы экологии [1], решение которых является одним из условий устойчивого развития. <...> Таким образом, механизм устойчивого развития предприятия — это система организационных и экономических управляющих действий, преобразующих его состояние в лучшее (в соответствии с научно-техническим прогрессом). <...> Основным содержанием этой системы дейсВОРОБЬЕВ Александр Григорьевич Кандидат экономических наук Шеф-редактор Издательского дома «Руда и Металлы» твий (механизмы) можно считать информационно-инновационное обеспечение развития. <...> Оно включает сбор, конкретизацию, хранение в базе, передачу в нужный момент и наилучшее использование (инновационная часть процесса) информации об имеющихся достижениях НТП. <...> В таком понимании <...>