Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2012

Гипердинамический синдром. Что делать? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевкина
Страниц5
ID455579
АннотацияДОВОЛЬНО часто родители приходят за советом: что делать, если ребенок неусидчив, не слушается, не может усидеть на месте, везде лезет, мешает, очень активный, не в состоянии какое-то время спокойно посидеть и послушать книжку, когда ему читают и т.п. Такие дети хорошо знакомы и педагогам. Почти в каждой группе детского сада, в каждом классе школы обязательно встречаются такие «нарушители дисциплины». Причем, довольно часто такие дети обладают высоким интеллектуальным потенциалом. Про них обычно говорят: может, но не хочет. Так ли это? Что бы разобраться, необходимо понять, что же происходит с таким ребенком?
Левкина, И. Гипердинамический синдром. Что делать? / И. Левкина // Учитель .— 2012 .— №5 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/455579 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Почти в каждой группе детского сада, в каждом классе школы обязательно встречаются такие «нарушители дисциплины». <...> Нарушение внимания ОВОЛЬНО часто родители приходят за совеДело в том, что очень часто причиной такого поведения является не «нежелание ребенка» хорошо себя вести, не плохое воспитание, а наличие у ребенка минимальной мозговой дисфункции (ММД), и возникновение на фоне этого различных неврологических симптомов и невротических реакций. <...> Гипердинамический синдром – одно из наиболее часто встречающихся проявлений ММД. <...> У детей в основном выражается в нарушении концентрации внимания и повышенной неструктурированной активности. <...> В свою очередь нарушения внимания и повышенная неструктурированная активность имеют свои признаки, по наличию или отсутствию которых можно говорить о ММД у данного конкретного ребенка. (см.таблицу) Признак 1. <...> Ему трудно поддерживать внимание при выполнении заданий или во время игр. <...> Не может до конца закончить поставленную задачу. <...> Часто теряет личные вещи (карандаши, игрушки и т.п.) <...> , педаг ог - психолог высшей категории ДОУ «Детский сад» №533, почетный работник образования г.Москвы Учитель ¹5'2012 Для того, чтобы предположить у ребенка ММД с синдромом гиперактивности, необходимо присутствие 6 из 9 критериев в каждом измерении. <...> Причем, при наличии повышенной невнимательности (присутствия шести и более признаков из I измерения) и при частичном соответствии критериям гиперактивности и импульсивности используется диагностическая формулировка «синдром дефицита внимания с преобладанием нарушений внимания». <...> При наличии повышенной реактивности и импульсивности (т.е. шести и более признаков из II измерения) и при частичном соответствии критериям нарушений внимания используется диагностическая формулировка «синдром дефицита внимания с преобладанием гиперактивности и импульсивности». <...> Предполагается, что на развитие синдрома влияет множество факторов. <...> Это могут <...>