Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2012

Коррекционно-развивающая программа «Интегрированные занятия учителя-логопеда с психологическим сопровождением для детей с особыми образовательными потребностями» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТолмачева
Страниц4
ID455568
АннотацияЭФФЕКТИВНОСТЬ усвоения речевых и психологических навыков зависит от возможности их переноса в повседневную жизнь, поэтому психолого-логопедическая работа по преодолению личностных и речевых нарушений должна осуществляться в тесной взаимосвязи между педагогом-психологом и учителем-логопедом. У детей с особыми образовательными потребностями наблюдается общая эмоциональноволевая незрелость, слабая регуляция произвольной деятельности, снижение устойчивости и концентрации внимания, низкая продуктивность процессов памяти, словесно-логического мышления. Обучающиеся этой группы нуждаются в длительной логопедической коррекционной работе уже с первых дней их пребывания в школе.
Толмачева, Н. Коррекционно-развивающая программа «Интегрированные занятия учителя-логопеда с психологическим сопровождением для детей с особыми образовательными потребностями» / Н. Толмачева // Учитель .— 2012 .— №5 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/455568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 Коррекционно-развивающая программа «Интегрированные занятия учителя-логопеда с психологическим сопровождением для детей с особыми образовательными потребностями» хологических навыков зависит от возможности их переноса в повседневную жизнь, поэтому психолого-логопедическая работа по преодолению личностных и речевых нарушений должна осуществляться в тесной взаимосвязи между педагогом-психологом и учителем-логопедом. <...> У детей с особыми образовательными потребностями наблюдается общая эмоциональноволевая незрелость, слабая регуляция произвольной деятельности, снижение устойчивости и концентрации внимания, низкая продуктивность процессов памяти, словесно-логического мышления. <...> Обучающиеся этой группы нуждаются в длительной логопедической коррекционной работе уже с первых дней их пребывания в школе. <...> Существенно необходима для них и работа педагога-психолога по развитию произвольности в познавательной и эмоциональноволевой сферах, в профилактике вторичных невротических и неврозоподобных расстройств. <...> Поэтому основным содержанием логопедической и психологической работы, по мнению Р.И.Лалаевой, И.В.Прищеповой, должно явиться в первую очередь становление и развитие произвольности в психомоторной сфере и в интеллектуальной деятельности (т.е. ребенок должен управлять своим восприятием, вниманием, произвольно запоминать, подчинять мыслительную деятельность поставленной задаче). <...> Учитель-логопед и педагог-психолог преЭ следуют в своей работе разные цели, но пути и способы их достижения достаточно часто оказываются общими. <...> Нужно учитывать, что всегда есть группа детей, в равной степени нуждающихся в помощи обоих специалистов. <...> В нашей школе систематизирована комплексная работа коррекционного воздействия. <...> Сочетание логопедических и психологических занятий позволяет повысить эффективность коррекционно-развивающего обучения. <...> У них отсутствует интеФФЕКТИВНОСТЬ усвоения <...>