Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2012

В дополнение к пенсионной реформе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛященко
Страниц2
ID455520
АннотацияОДНА из самых застарелых нерешенных проблем современной школы заключается в том, что коллективы школ стареют с каждым годом. Процент пенсионеров в общеобразовательных учебных заведениях не уменьшается. И дело не в том, что нет смены учителям – пока пенсионер работает, на его место не сможет прийти молодой специалист, ему скажут: «В нашей школе по Вашей специальности вакансий нет!».
Лященко, С. В дополнение к пенсионной реформе / С. Лященко // Учитель .— 2012 .— №3 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/455520 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2012 85 В дополнение к пенсионной реформе ДНА из самых застарелых нерешенных проблем современной школы заключается в том, что коллективы школ стареют с каждым годом. <...> Процент пенсионеров в общеобразовательных учебных заведениях не уменьшается. <...> И дело не в том, что нет смены учителям – пока пенсионер работает, на его место не сможет прийти молодой специалист, ему скажут: «В нашей школе по Вашей специальности вакансий нет! <...> ». Про маленькие зарплаты и непривлекательность профессии изза отсутствия карьерного роста всем известно, однако всегда находились и будут находиться молодые люди, которые видят свое призвание в педагогике. <...> Директор школы с большим удовольствием возьмет учителя предпенсионного или даже пенсионного возраста, чем выпускника института. <...> Потому, что молодого специалиста надо ставить на ноги, он еще ничего не умеет: ни вписаться в коллектив, ни дать результат по успеваемости, ни провести грамотную работу с родителями. <...> А пенсионер никогда не будет конфликтовать с коллективом и коллектив с ним, с администрацией школы пенсионер живет мирно, родители учеников всегда будут у такого учителя чувствовать себя должными и виноватыми. <...> К пенсионному возрасту, как правило, учитель имеет достойный квалификационный разряд, награды, возможно звания. <...> Все это так же может пригодиться при аттестации школы. <...> В силу возраста учитель предпенсионного или пенсионного возраста не в состоянии качественно обучать всех учеников класса. <...> Если молодой специалист справится с ситуацией и выдаст высокие результаты с не самыми лучшими учениками, можно похвалить молодого учителя, если не справится – всегда можно оправдать такую ситуацию тем, что это только начало, еще научится работать. <...> У учителяпенсионера класс всегда расслаивается на любимчиков (активистов), серую массу и изгоев (двоечников – троечников). <...> И вот этим двоечникам учитель-пенсионер никогда не поможет, никогда не будет подтягивать до уровня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.