Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2012

Уходит в прошлое модель унитарного образования… (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID455519
АннотацияКАЖДЫЙ ребёнок в России знает сказку А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В этой сказке приводится эпизод с решением героем сказки простой арифметической задачи: «Я говорю, – терпеливо повторяла девочка, – предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?
Уходит в прошлое модель унитарного образования… // Учитель .— 2012 .— №3 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/455519 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2012 ТОЧКА ЗРЕНИЯ 83 Уходит в прошлое модель унитарного образования… <...> От технологии обучения по формуле «ответы без вопросов» – к жизненным задачам и познавательной мотивации ребёнка АЖДЫЙ ребёнок в России знает сказку А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». <...> В этой сказке приводится эпизод с решением героем сказки простой арифметической задачи: «Я говорю, – терпеливо повторяла девочка, – предположим, что у вас в кармане два яблока. <...> Буратино сморщился – еще раз подумал и ответил: «Два»… <...> – Я же не отдам никому яблоко, хоть К он дерись. <...> Права ли маленькая учительница в своём диагнозе или за неверным ответом Буратино кроется нечто иное, а именно, та мотивация личности ребёнка, которая пропускает любое знание через призму конкретных жизненных задач? <...> С первого класса, усердно снабжая ученика информацией и нисколько не заботясь, нужна ли ему самому эта информация, выберет ли он её или нет, технология обучения формирует особый тип личности – интеллектуального потребителя. <...> Подойдите к незнакомому прохожему на улице и скажите: «Вы станете инженером». <...> Нечто подобное происходит в школе, когда учитель преподносит ответы ученику, который его ни о чём не спрашивал. <...> К сожалению, зачастую обучение в школе – это снабжение ответами без поставленных вопросов. <...> Стоит ли удивляться после этого, что знаменитые детские «почемучки» исчезают в процессе обучения, ибо в них сиротливо прячется познавательная активность личности ребёнка. <...> В социальную технологию взаимоотношений по формуле «учитель снабжает – ученик потребляет» познавательная мотивация ученика, выбор учеником своего места в жизни не вписываются. <...> Знаменитые «почемучки» именно потому и остаются в дошкольном возрасте, что у них на жизненном пути устанавливается шлагбаум «ответы без вопросов». <...> Препятствующая развитию познавательной мотивации, технология обучения по формуле «ответы без вопросов» находит своё выражение и в учебниках <...>