Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2012

Современный урок музыки: каким ему быть? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
Страниц6
ID455516
АннотацияПРИОРИТЕТОМ современного образования, гарантирующим его высокое качество, должно стать обучение, ориентированное на саморазвитие личности школьника, понимание природы творческого развития как самосозидания личности в сотворчестве с учителем. Для того чтобы процесс учения был интересным, он должен стать проблемным, а значит, содержать элементы исследовательского поиска. Только в таком сотворчестве возможно увлечь, заинтересовать, пробудить желание познания.
Коваленко, Е. Современный урок музыки: каким ему быть? / Е. Коваленко // Учитель .— 2012 .— №3 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/455516 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РИОРИТЕТОМ современного образо совершенствование вания, гарантирующим его высокое качество, должно стать обучение, ориентированное на саморазвитие личности школьника, понимание природы творческого развития как самосозидания личности в сотворчестве с учителем. <...> Для того чтобы процесс учения был интересным, он должен стать проблемным, а значит, содержать элементы исследовательского поиска. <...> Только в таком сотворчестве возможно увлечь, заинтересовать, пробудить желание познания. <...> Наш методический очерк рассматривает условия и методологию формирования такой образовательной среды на уроке музыки на примере учебного занятия в 5-м классе по теме: «Жанр молитвы в творчестве русских композиторов». <...> Цель работы: организация процесса создания образовательной ситуации «открытия» музыки на основе современных педагогических технологий. <...> Критерии результативности:  актуализация современных методик и технологий, в том числе психосберегающих и информационных, а также технологий, опирающихся на развитие познавательного процесса, самостоятельного добывания знаний учащимися;  включение проектной деятельности учащихся в учебную деятельность на основе интеграции ресурсов дополнительного и общего образования; принципов уровневой дифференциации по способностям учащихся,  практическое применение знаний, умений, навыков в различных, в том числе и в нетиповых ситуациях;  развитие умений готовить материал для проведения презентации в наглядной форме Эпиграф к уроку: «Отцы пустынники и жёны непорочны, Чтоб сердцем возлетать во области заочны, Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв, Сложили множество божественных молитв» А.С.Пушкин Ход урока: Учитель: Как вы считаете, ребята, какие слова можно считать ключевыми, кульминационными в данном фрагменте великого русского поэта? <...> Дети высказывают различные точки зрения, но приходят к мнению, что кульминационными являются слова «божественных <...>