Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2012

Краеведческий материал на уроках географии (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБурова
Страниц2
ID455513
АннотацияИЗУЧЕНИЕ географии начинается с изучения родного края. Принцип «учить детей географии с ближайшего для них места» – это один из важнейших принципов в современной методике преподавания географии. Об этом говорит и один из первых русских учебников географии 1840 года. Связь между прошлым и настоящим родного края неразрывна и значима при изучении школьного курса данного предмета. Различны пути и методы изучения материалов краеведения.
Бурова, Т. Краеведческий материал на уроках географии / Т. Бурова // Учитель .— 2012 .— №3 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/455513 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2012 В 2011-2012 учебном году школа № 4 вступила в Федеральный эксперимент по теме «Механизмы реализации ФГОС и ФГТ на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон с позиций непрерывности образовательного процесса на ступенях ДОУ – начальная школа – средняя школа (образовательной системы «Школа 2000… <...> »). Через надпредметный курс «Мир деятельности» будет вестись работа по формированию общеучебных и деятельностных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств как необходимого условия построения современной модели образования. <...> Реализацию ФГОС (второго поколения) наша школа начала намного раньше 57 других образовательных учреждений, изучив и внедрив в свою деятельность технологию деятельностного метода. <...> Мы открыты для предоставления опыта работы и надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми образовательными учреждениями в этом вопросе. <...> Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. <...> Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000… <...> Краеведческий материал на уроках географии ЗУЧЕНИЕ географии начинается с изучения родного края. <...> Принцип «учить детей географии с ближайшего для них места» – это один из важнейших принципов в современной методике преподавания географии. <...> Об этом говорит и один из первых русских учебников географии 1840 года. <...> Связь между прошлым и настоящим родного края неразрывна и значима при изучении школьного курса данного предмета. <...> Различны пути и методы изучения материалов краеведения. <...> Это может быть отдельный спецкурс, элементы краеведения на уроках, экскурсии, семинары. <...> Большой интерес в рамках данных форм представляет собой урок-конференция. <...> Хотелось бы поделиться опытом в проведении таких учебных занятий, рассказав об уроке по теме: «Д.П.Рябушинский. <...> Кучинский аэродинамический институт», который может быть включен либо в спецкурс «Родное Подмосковье», либо в курс географии <...>