Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2012

Духовно-нравственное воспитание в младшем подростковом возрасте (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКостромина
Страниц1
ID455499
АннотацияДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ воспитание в наше время является наиболее важной проблемой, которая стоит перед современным обществом. В сегодняшнем мире ребенок получает огромный поток информации из различных источников и взять именно то, что ему нужно, что будет являться нормой нравственности, воспитанности, очень сложно. Как различить, где добро, а где зло, которое угрожает нашим детям?
Костромина, О. Духовно-нравственное воспитание в младшем подростковом возрасте / О. Костромина // Учитель .— 2012 .— №3 .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/455499 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2012 9 Духовно-нравственное воспитание в младшем подростковом возрасте наше время является наиболее важной проблемой, которая стоит перед современным обществом. <...> В сегодняшнем мире ребенок получает огромный поток информации из различных источников и взять именно то, что ему нужно, что будет являться нормой нравственности, воспитанности, очень сложно. <...> Д Проблема духовно-нравственного воспитания именно сейчас, как никогда раньше, остро стоит в нашем обществе. <...> И именно в начальной школе начинает закладываться фундамент духовно-нравственных представлений ребенка о мире. <...> Сейчас государством востребован развитый человек, инициативный, не боящийся ответственности, умеющий жить в постоянно изменяющихся условиях, самостоятельно решать возникающие нестандартные проблемы. <...> Для того, чтобы воспитать такого человека, необходимо сначала сформировать определённые нравственные принципы и поведенческие навыки у обучаемого, умение отличать хорошее от плохого, полезное от вредного и адекватную мудрую реакцию на проявление всех этих явлений в жизни. <...> Современная семья как социальный институт зачастую сегодня психологически и физически не защищает ребёнка, не создаёт ему необходимые материальные, социальные, культурные условия для личностного развития, таким образом, не выполняя в полной мере свои традиционные функции. <...> Однако вышеназванные причины – не единственные, определяющие важность акцента на духовно-нравственном воспитании ребенка именно в начальном школьном возрасте. <...> Кроме того, в это время происходит период адаптации при переходе из начальной школы в среднее звено, меняется отношение к сверстникам, родителям, происходит переоценка ценностей. <...> Ребенок вступает в другой жизненный этап, поэтому в возрасте 10-11 лет возможно наиболее интенсивное заложение лучшего нравственного опыта человечества, и тогда собственный процесс переоценки будет осознанным и УХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ воспитание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.