Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2012

Проблемные предметы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМайоркина
Страниц2
ID455125
АннотацияНИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ, ни для родителей давно не является секретом, что математика является одним из самых «проблемных» предметов в школе, эту проблему решают на «разных уровнях». Но если посмотреть реально – это проблема детей, родителей и учителей. Как сделать так, чтобы ребенку было интересно на твоем уроке, если он «не понимает»?
Майоркина, Е. Проблемные предметы / Е. Майоркина // Учитель .— 2012 .— №1 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/455125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2012 31 Проблемные предметы Методическая разработка на тему: «Математика как связующее звено между теоретическими законами и окружающей реальностью» не является секретом, что математика является одним из самых «проблемных» предметов в школе, эту проблему решают на «разных уровнях». <...> Парадокс: ученики 5-го класса решают заН дачи «ЕГЭ» по теме: «Деление с остатком», а ученики 11-х классов «думают», как решить? <...> Потому, что необходимо использовать все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство учащихся испытывало и осознавало притягательные стороны математики, ее возможности в совершенствование умственных способностей, в преодолении трудностей. <...> Решить эту проблему полностью, естественно, невозможно, но «не потерять некоторых» учеников, как показывает наша практика, можно, если начать урок с «исторической вставки», подготовленной в виде мультимедийной презентации и небольшого рассказа. <...> Так, например, изучение теоремы Пифагора я начинаю с рассказа о том, что Пифагор был олимпийским чемпионом по кулачному бою, но это не помешало ему быть философом и математиком. <...> После этой информации изучение теоремы становится более интересным для детей. <...> Сказывалась не только «весенняя усталость», но и усталость от постоянного ожидания экзамена, с которым не так-то просто справиться. <...> По программе оставалось изучить одну тему: «Арифметическая и геометрическая прогрессии». <...> В учебнике даются минимально необходимые сведения о последовательностях, хотя понятие последовательности является И ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ, ни для родителей давно важным не только для дальнейшего усвоения понятий арифметической и геометрической прогрессий, но и в общеобразовательном плане. <...> Я, прекрасно понимая роль вычислительных навыков при изучении этой темы, начала свой урок с рассказа: «Пифагорейцы и натуральные числа». <...> Я рассказала о том, что пифагорейцы верили, что в числовых закономерностях спрятана <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.