Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2012

Школьная неуспешность: пути преодоления Из опыта работы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтифеева
Страниц4
ID455121
АннотацияОДНОЙ из основных задач современной школы является необходимость повышения эффективности обучения, подготовки выпускников к самостоятельной жизни, профессиональному и человеческому выбору, продолжению образования в будущем. Вместе с тем, школа вынуждена решать проблемы предупреждения и преодоления неуспеваемости обучающихся, отсутствия у них учебной мотивации, познавательного интереса, повышения престижа образования.
Антифеева, О. Школьная неуспешность: пути преодоления Из опыта работы / О. Антифеева // Учитель .— 2012 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/455121 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 гента, а это не всегда хорошо сказывается на качестве образования детей. <...> В заключение хотелось бы отметить значимость предметов естественнонаучного цикла. <...> Сегодня, к сожалению, на старшей ступени образования в массовой школе преобладают профили гуманитарной направленности. <...> Это можно зафиксировать и по количеству сдающих ЕГЭ (где обществознание лидирует). <...> Поэтому перед учителем-естественником должна ставиться задача популяризации своего предмета, вовлечения учащихся в изучение окружающего мира с естественнонаучной точки зрения, педагогом должна максимально использоваться каждая возможность и способность показать и рассказать о профессиях, связанных с химией, физикой, биологией; показать престиж инженерных специальностей на современных производствах с возможностью получать достойную заработную плату. <...> И только тогда процветание и спрос на профили предметов естественнонаучных циклов будут обеспечены. <...> Школьная неуспешность: пути преодоления Из опыта работы лы является необходимость повышения эффективности обучения, подготовки выпускников к самостоятельной жизни, профессиональному и человеческому выбору, продолжению образования в будущем. <...> Вместе с тем, школа вынуждена решать проблемы предупреждения и преодоления неуспеваемости обучающихся, отсутствия у них учебной мотивации, познавательного интереса, повышения престижа образования. <...> Но прежде чем создать систему мер воздействия и управления ситуацией, необходимо выяснить причины существования отставания в усвоении школьной программы и определить, насколько педагогический коллектив может влиять на них. <...> Анализ причин неуспеваемости школьников, применительно к нашему образовательному учреждению, позволил увидеть следующее:  низкая мотивация к учебной деятельности у некоторой группы обучающихся связана с неочевидностью для них зависимости образования с дальнейшим жизненным благополучием;  на успеваемость учащихся <...>