Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2012

НАУЧИТЬ ШКОЛЬНИКА УЧИТЬСЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПроничева
АвторыГорлова Г.
Страниц4
ID455118
АннотацияОСНОВНОЕ по объему место в жизни подростка занимает учебная деятельность, ибо в современных условиях подросток – всегда школьник. Однако по сравнению с младшим школьным возрастом характер учебной деятельности подростка существенно меняется. Это связано не только с увеличением объема информации и не только с тем, что на смену одному учителю приходит несколько педагогов, предъявляющих далеко не всегда одинаковые требования. В эту пору проявляются новые формы обучения, серьезно изменяется содержание учебного материала.
Проничева, Г. НАУЧИТЬ ШКОЛЬНИКА УЧИТЬСЯ / Г. Проничева, Г. Горлова // Учитель .— 2012 .— №1 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/455118 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2012 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ 7 НАУЧИТЬ ШКОЛЬНИКА УЧИТЬСЯ О СНОВНОЕ по объему место в жизни подростка занимает учебная деятельность, ибо в современных условиях подросток – всегда школьник. <...> Однако по сравнению с младшим школьным возрастом характер учебной деятельности подростка существенно меняется. <...> Это связано не только с увеличением объема информации и не только с тем, что на смену одному учителю приходит несколько педагогов, предъявляющих далеко не всегда одинаковые требования. <...> В эту пору проявляются новые формы обучения, серьезно изменяется содержание учебного материала. <...> Его усвоение приводит к формированию на протяжении всего подросткового возраста мышления в понятиях, что, в свою очередь, оказывает большое влияние на все психическое развитие школьника. <...> Новые знания обогащают и расширяют представление учащихся об окружающей действительности, открывают новые области явлений, а новый уровень мышления делает возможным сопоставлять и систематизировать свои представления и глубже проникать в причины и сущность явлений. <...> Основной особенностью мыслительной деятельности подростка является нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению. <...> Характерно также заметное развитие критичности мышления и формирование активного, самостоятельного, творческого мышления. <...> У подростков – более высокий уровень познавательных интересов. <...> Интересы становятся более устойчивыми, перестают носить эпизодический характер, не исчерпываются знаниями, получаемыми на уроке. <...> У младших подростков возникает желание участвовать в предметных кружках, появляется интерес к научно-популярной литературе и научной фантастике. <...> В отличие от младших школьников, подростков характеризует более высокая норма учебного труда, связанная с новым отношением к знаниям, к учению, приобретающему в этот период личностный смысл. <...> Часто в подростковом возрасте наблюдается противоречие: стремление к приобретению <...>