Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2010

РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПатькова
Страниц4
ID454923
АннотацияРЕЗУЛЬТАТЫ многочисленных исследований (как зарубежных, так и отечественных) позволяют говорить о том, что в настоящее время деятельность учителя с полным правом может быть отнесена к тем видам трудовой деятельности, которые предъявляют повышенные требования, как к физическому, так и к психическому здоровью профессионала.
Патькова, Н. РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ / Н. Патькова // Учитель .— 2010 .— №6 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/454923 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2010 нального состояния через внешнее проявление эмоций, расслабление мышц лица, использование приёмов концентрации, визуализации, рационализации. <...> Самодиагностика по методике Н.Е.Водопьянова, М.В.Штейн «Оценка оптимизма и активности личности». <...> Профилактика конфликтов в педагогической деятельности и эффективные способы их разрешения. <...> «Круглый стол» «Эффективные способы сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов» Направлен на обмен мнениями между педагогами и выявление эффективных практических методов и приемов сохранения и укрепления их психологического здоровья. <...> 51 В заключение хочется подчеркнуть, что здоровье личности следует рассматривать как смыслообразующий и системообразующий фактор образования, основное условие благополучия и успешности педагога в его профессиональной деятельности. <...> В связи с этим можно отметить, что целенаправленная работа по здоровьесбережению педагогов в рамках курсов повышения квалификации работников образования, либо в образовательных учреждениях не только будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности учителей, но и позволит сохранить и укрепить здоровье учащихся. <...> Психология эффективного взаимодействия педагога и учащихся: Учебно-методическое пособие. <...> Реализация междисциплинарной программы «Обучение здоровью»: учебное пособие для системы повышения квалификации работников образования. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ многочисленных исследований (как зарубежных, так и отечественных) позволяют говорить о том, что в настоящее время деятельность учителя с полным правом может быть отнесена к тем видам трудовой деятельности, которые предъявляют повышенные требования, как к физическому, так и к психическому здоровью профессионала. <...> Очевидно, что педагог, ушедший в состояние так называемого плохого самочувствия, становится малоэффективным, а возможно и опасным для формирования культуры здоровья у детей <...>