Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2010

ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГуменная
Страниц3
ID454920
АннотацияМИРОВОЙ опыт развития всех отраслей общества убедительно свидетельствует, что важнейшим фактором эффективности всегда была и остается квалификация персонала. Для системы образования Мелекесского района именно этот фактор является стратегическим и в значительной степени определяющим уровень развития. Объективные потребности инновационного роста, образовательная стратегия – инициатива «Наша новая школа», объявленная Президентом РФ, требуют концептуально новых подходов к работе с кадрами, в основе которой лежат развитие творческой личности педагога, как главного ресурса развития образованием. В разработанной отделом образования района программе «Кадры» предусмотрен раздел, ориентированный на так называемое управление человеческими ресурсами.
Гуменная, Т. ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ / Т. Гуменная // Учитель .— 2010 .— №6 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/454920 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2010 41 МИРОВОЙ опыт развития всех отраслей общества убедительно свидетельствует, что важнейшим фактором эффективности всегда была и остается квалификация персонала. <...> Для системы образования Мелекесского района именно этот фактор является стратегическим и в значительной степени определяющим уровень развития. <...> Объективные потребности инновационного роста, образовательная стратегия – инициатива «Наша новая школа», объявленная Президентом РФ, требуют концептуально новых подходов к работе с кадрами, в основе которой лежат развитие творческой личности педагога, как главного ресурса развития образованием. <...> В разработанной отделом образования района программе «Кадры» предусмотрен раздел, ориентированный на так называемое управление человеческими ресурсами. <...> Неотъемлемыми составляющими педагогического профессионализма и творческой самореализации учителя следует признать анализ собственной профессиональной деятельности на основе мотивов и диспозиций; рефлексию и построение системы профессиональных смыслов (смыслотворчество); открытость среде и профессиональным новшествам; творчески преобразующее отношение к миру, выход за пределы нормативной заданности; стремление к воплощению в профессиональной деятельности своих намерений и образа жизни. <...> Творческая самореализация оказывается внешней формой профессионально-педагогической культуры учителя как открытой системы его ценностей, внешним выражением его творческой определенности в профессиональной деятельности. <...> Участие в работе Научной школы «АКМЕ» выступает для сельских педагогов одним из возможных способов проявления своей творческой индивидуальности, осмысления, закрепления и признания достигнутых на данный момент профессиональных достижений, которые, с одной стороны, являются результатом его личностной активности, а с другой стороны, само включение в деятельность школы способствует еще большему развитию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.