Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2010

ПРАВО ПЕРЕПИСКИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбатов
Страниц2
ID454584
АннотацияЭТА статья о том, как мы работаем на уроках французского языка, можно сказать, о методике. Такое начало вряд ли кого-то вдохновит. Французский язык? Методика? Итак, идея проста. Мы переписываемся с французскими детьми: получаем письма, читаем, переводим, пишем ответы – это и есть изучение языка. Пять школ, из разных районов Франции. Дети 6-10 лет. Переписка по электронной почте. Почти каждую неделю мы получаем письмо. Иногда в неделю – до 10 писем! Письма разные: от двух трех строк до рассказов и стихов на несколько страниц. Эти письма нам заменяют учебник. Но ведь есть хорошие учебники. Зачем изобретать колесо?
Курбатов, Р. ПРАВО ПЕРЕПИСКИ / Р. Курбатов // Учитель .— 2010 .— №2 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/454584 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹2'2010 ИЗУЧАЕМ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК 85 ПРАВО ПЕРЕПИСКИ ТА статья о том, как мы работаем на уроках французского языка, можно сказать, о методике. <...> Мы переписываемся с французскими детьми: получаем письма, читаем, переводим, пишем ответы – это и есть изучение языка. <...> Письма разные: от двух трех строк до рассказов и стихов на несколько страниц. <...> Глеб, который ничего делать не хотел, объяснил свое безделье: это же не урок. <...> Он понял, что это не урок, что это не школа… <...> И если раньше, скрипя и ворча, Глеб что-то делал – ведь школа, урок! – теперь совсем расслабился. <...> История с Глебом – не предмет моей педагогической гордости. <...> Он, в конце концов, отказался переписываться и ушел из группы. <...> Жино посылает ему компьютерный диск с фотографиями и текстами о жизни их класса. <...> Никита – человек спокойный, не заводной и не азартный. <...> Все 5 лет прошлой школьной жизни от него требовали и ждали чего-то. <...> А когда мы для друзей из Корбей-Эссона пели «Вальс на 1000 тактов» Жака Бреля – чтобы послать им диск с записью, Маша потребовала, чтобы я научился танцевать вальс. <...> В обмен на выученные Машей 12 строк текста мне пришлось танцевать вальс. <...> Поэтому я всегда подыскивал для них особые роли: помочь другим выучить слова, поработать в группе. <...> Камилль и Кемберли – их подружки из Аденвилля писали не всегда в срок. <...> Маша по этому поводу громко возмущалась и отказывалась делать что-либо, если не было письма лично ей и именно на этой неделе. <...> Времени протест Маши занимал много, поэтому договорились, что 10 минут каждую неделю будет сбор класса, чтобы обсуждать ход переписки. <...> Курбатов, директор лицея «Ковчег – XXI», г.Москва 86 ворить, что думаешь и критиковать учителя. <...> Иногда демократия надоедала Маше, и в этих случаях она останавливала сбор: хватит, давайте письма читать… <...> Без капризов и громких эмоций, без протестов, почему они нам сегодня не написали – Даша спокойно работала. <...> Казалось бы, чем гордиться: одна спокойная девочка в классе. <...> Через 10 минут с лица <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.