Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2009

За страницами школьного учебника (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID454452
АннотацияАмериканские ученые обнаружили анатомические причины отсутствия музыкального слуха. Результаты исследования специалистов из США опубликованы в известном научном издании С помощью специальных тестов исследователи разделили испытуемых на две группы по наличию у них музыкального слуха. Затем специалисты с помощью магнитно-резонансной томографии изучали отделы мозга, которые участвуют в восприятии речи и музыки.
За страницами школьного учебника // Учитель .— 2009 .— №5 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/454452 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ ОТСУТСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА ческие причины отсутствия музыкального слуха. <...> Результаты исследования специалистов из США опубликованы в известном научном издании – The Journal of Neuroscience. <...> С помощью специальных тестов исследоА ватели разделили испытуемых на две группы по наличию у них музыкального слуха. <...> Затем специалисты с помощью магнитно-резонансной томографии изучали отделы мозга, которые участвуют в восприятии речи и музыки. <...> Прежде всего, внимание ученых было сосредоточено на структуре, называемой верхний продольный пучок (лат. fasciculus arcuatus). <...> Эта структура обеспечивает связь между лобной и центральной долями больших полушарий мозга. мериканские ученые обнаружили анатомиНейрофизиологи выяснили, что верхний продольный пучок у испытуемых без музыкального слуха был меньше по объему и содержал меньшее количество нервных волокон. <...> Кроме того, верхняя ветвь этого пучка в правом полушарии "немузыкальных" участников исследования не была видна на томограммах. <...> По мнению исследователей, это могло быть вызвано тем, что верхняя ветвь отсутствовала или была сильно деформирована. <...> Результаты работы научной группы согласуются с их предыдущими исследованиями, в ходе которых ученые продемонстрировали, что люди без музыкального слуха не способны адекватно оценить свое пение. по материалам SCIENCE DAILY В РОССИИ РАЗМОРОЗИЛИ БЕССМЕРТИЕ ОССИЙСКИЕ ученые обнаружили в вечной мерзлоте неизвестную науке живую бактерию, способную продлевать жизнь. <...> Если разгадать загадку, с помощью каких веществ древним бактериям удается защитить свою ДНК от разрушения, перенести их в человеческий организм, – лекарство от старости у нас в руках. <...> Замерзшие бактерии отогрели, накормили стерильным мясным бульоном, размножили и ввели зверькам. <...> – Похоже, мы действительно столкнулись Р с вечной жизнью, — говорит Анатолий Брушков, руководитель исследований, профессор Тюменского нефтегазового университета <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ