Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2009

ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН … (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПлахотнюк
Страниц2
ID454430
АннотацияВ НАСТОЯЩЕЕ время педагоги настойчиво ищут пути оптимизации образовательного процесса и связывают возможность повышения качества образования по истории и обществознанию с методологическим потенциалом гражданского образования в целом. Одним из важнейших учебных результатов гражданского образования, наряду с гражданскими ценностями и опытом гражданских действий, является гражданская компетентность. Она может быть раскрыта через ряд ключевых компетентностей, каждая из которых удерживается определенным набором способностей, ее составляющих.
Плахотнюк, А. ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН … / А. Плахотнюк // Учитель .— 2009 .— №5 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/454430 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Много всего хорошего будет на этом Уроке Недопущенных Ошибок. <...> Потому что одна моя ошибка может превратиться в две – у Нади, в три – у Миши и в десять – у Ромы. <...> Дина Маилян 41 Мы часто слышим, что истинным педагогом надо родиться. <...> Но нам кажется, что любой учитель, желающий работать с детьми, передавать им свои знания и опыт, может стать мастером с большой буквы. <...> А для этого нужно постоянно работать над собой: обогащать себя духовно, овладевать прогрессивными идеями и технологиями в области педагогики и методики обучения и воспитания, изучать опыт лучших учителей и твердо верить в свой успех. <...> ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН ищут пути оптимизации образовательного процесса и связывают возможность повышения качества образования по истории и обществознанию с методологическим потенциалом гражданского образования в целом. <...> Одним из важнейших учебных результатов гражданского образования, наряду с гражданскими ценностями и опытом гражданских действий, является гражданская компетентность. <...> Она может быть раскрыта через ряд ключевых компетентностей, каждая из которых удерживается определенным набором способностей, ее составляющих: – исследовательская компетентность – В способности, связанные с анализом и оценкой текущей социальной ситуации; – компетентность социального выбораспособности, связанные с умением осуществить выбор и принять решение в конкретной социальной ситуации, при столкновении с конкретными социальными проблемами; – компетентность социального действияспособности, связанные с задачами по реализации сделанного выбора, принятого решения; – коммуникативная компетентностьспособности взаимодействия с другими людьми (включая толерантность), прежде всего при решении социальных проблем; – учебная компетентностьспособности, связанные с необходимостью дальнейшего образования в постоянно изменяющихся социальных условиях. <...> Реализация задач современного исторического <...>