Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №4 2015

Оазис для ума и сердца (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиханов
Страниц1
ID454175
АннотацияБиблиотека входит в каждого по-разному, кое в кого, как с горечью убеждаюсь, не входит вовсе. И это громадная потеря, которую еще надо осознать... Но в меня библиотека вошла, когда жилось страшно — шла война, и моя незабвенная учительница вдруг объявила, что каждому из нас она выдаст бумажку со школьной печатью, подтверждающую наше ученичество — а было это во втором классе — и с этой бумажкой можно будет записаться в городскую детскую библиотеку. Удивлению нашему, восторгу, даже внезапно явившемуся самоуважению не было конца.
Лиханов, А.А. Оазис для ума и сердца / А.А. Лиханов // Библиотековедение .— 2015 .— №4 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/454175 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ Оазис для ума и сердца Библиотековедение Библиотека входит в каждого по-разному, кое в кого, как с горечью убеждаюсь, не входит вовсе. <...> И это громадная потеря, которую еще надо осознать. <...> Но в меня библиотека вошла, когда жилось страшно — шла война, и моя незабвенная учительница вдруг объявила, что каждому из нас она выдаст бумажку со школьной печатью, подтверждающую наше ученичество — а было это во втором классе — и с этой бумажкой можно будет записаться в городскую детскую библиотеку. <...> Десятилетия спустя я написал про те чувства и про то время повесть, которую назвал вроде бесхитростно — «Детская библиотека» — но которой придаю значение как бы эпиграфа к жизни, и не только своей. <...> В библиотеках — детских, деревенских, городских проводило великую часть жизни неспелое, но тихо вызревавшее детское большинство, восхищаясь и удивляясь, сострадая и плача, умнея и задумываясь, проводя время и просто даже согреваясь в небывалые морозы войны. <...> Никогда, пожалуй, как в годы войн и народных испытаний классики наши великие не приближались так близко к сердцам своих новых читателей. <...> Никогда они так близко не склонялись к детским головам, никогда так не утишали детский голод, никогда так волшебно не уводили нас в неведомое прошлое или в еще более неясное будущее. <...> Упаси Боже — это было спасением, воодушевлением, необыкновенным даром надежды. <...> Будучи во многом идеалистом, я полагаю, что своеобычную «школу» детских, а потом и взрослых библиотек прошло абсолютно все племя людей нашей державы, рожденное перед войной, в войну и многие послевоенные десятилетия, — громадные народные массы, из которых и вышла элита Отечества, если еще и не до конца ушедшая, то уходящая. <...> Что сейчас с библиотеками для юных соотечественников? <...> Всеумная, невесть откуда взявшаяся оптимизация, оперирующая исключительно денежными категориями, перевела финансирование маленьких, районных детских библиотек в систему ЦБС с тем, чтобы сократить <...>