Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2016

Лапароскопическая гистерэктомия как метод хирургического лечения у больных с морбидным ожирением (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыЛогинова Е.А., Мананникова Т.Н., Слободянюк Б.А., Головин А.А., Барто Р.А., Лысенко С.Н., Стоцкая Т.В.
Страниц7
ID453814
АннотацияОценить результаты лапароскопической гистерэктомии как метода хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний внутренних половых органов у больных с морбидным ожирением.
Лапароскопическая гистерэктомия как метод хирургического лечения у больных с морбидным ожирением / А.А. Попов [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №3 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/453814 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5–11 Лапароскопическая гистерэктомия как метод хирургического лечения у больных с морбидным ожирением А. <...> Оценить результаты лапароскопической гистерэктомии как метода хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний внутренних половых органов у больных с морбидным ожирением. <...> В 98 наблюдениях использован лапароскопический доступ, в 1 – лапароскопически-ассистированная влагалищная операция и в 1 – лапаротомия. <...> Супрацервикальная гистерэктомия произведена в 8% наблюдений, сопутствующее удаление придатков – в 89% и маточных труб – в 6%. Meshкоррекция пролапса гениталий и стрессового недержания мочи сочетались с экстирпацией матки в 3 и 2% соответственно, герниопластика пупочной грыжи – в 5%. <...> Как среди показаний к оперативному лечению, так и среди результатов послеоперационного морфологического заключения преобладал рак тела матки (30 и 41% соответственно), причем в большинстве случаев отмечены высокодифференцированные и малоинвазивные формы заболевания. <...> Больные раком тела матки имели значительно более высокий ИМТ (52,4 ± 8,7 кг/м2 органов (ИМТ 46 ± 7 кг/м2 ), чем больные с доброкачественными заболеваниями внутренних половых ). <...> Лапароскопический доступ для выполнения экстирпации матки у пациенток с морбидным ожирением является предпочтительным ввиду небольшого количества осложнений, малой травматичности и быстрой реабилитации. <...> Ключевые слова: гистерэктомия, лапароскопия, ожирение, осложнения Для цитирования: Попов А.А., Логинова Е.А., Мананникова Т.Н., Слободянюк Б.А., Головин А.А., Барто Р.А., Лысенко С.Н., Стоцкая Т.В. <...> Лапароскопическая гистерэктомия как метод хирургического лечения у больных с морбидным ожирением. <...> DOI: 10.20953/1726-1678-2016-3-5-11 Laparoscopic hysterectomy as a method of surgical treatment in patients with morbid obesity A.A.Popov1 A.A.Golovin1 , E.A.Loginova1 , R.A.Barto1 , T.N.Manannikova1 , S.N.Lysenko1 Moscow, Russian Federation; 2 , B.A.Slobodyanyuk2 , T.V.Stotskaya1 1Moscow Regional Research Institute of Obstetrics and Gynaecology, Ministry of Health of the Moscow Region, N.I.Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russian Federation The objective <...>