Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЦВЕТЕНИЕ, ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВКИ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАБРАМОВА
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45377
АннотацияНаша работа имеет целью разрешить следующие задачи: 1. Изучить процессы развития генеративных органов у пшеницы в зависимости от сорта и условий произрастания. 2. Изучить особенности цветения пшеницы в зависимости от сорта, вида и внешних условий с целью уточнения приемов внутрисортового и межсортового скрещивания и добавочного опыления у пшеницы. 3. Используя цитоэмбриологическую методику, изучить процесс оплодотворения у пшеницы в зависимости от внешних условий, количества и качеству пыльцы, участвующей в опылении, избирательность и множественный характер этого процесса, роль чужеродного опыления и другие факторы, определяющие жизненность и наследственность будущего потомства.) 4. В задачу исследования входило также изучение процесса формирования, налива и созревания зерновки пшеницы с целью разработки приемов, обеспечивающих получение полноценных кондиционных семян в условиях Северо-Западной зоны.
АБРАМОВА, З.В. ЦВЕТЕНИЕ, ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВКИ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / З.В. АБРАМОВА .— Ленинград - Пушкин : ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45377 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СССР ИНСТИТУТ АБРАМОВА ЦВЕТЕНИЕ, ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВКИ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Научный консультант— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. М. ПОПОВА ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1004 \\\Х№***Ч?\ - ^sSJ^JJO^ry^xjJ^ : г .< МИНИСТЕРСТВО ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ <...> СССР ИНСТИТУТ АБРАМОВА Цветение, оплодотворение и формирование зерновки пшеницы ., в зависимости от сорта и условий произрастания I <• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. М. ПОПОВА i N** ЛЕНИНГРАД— ПУШКИН 1964 Работа выполнена в 1951—1963 гг. на кафедре селекции и семеноводства Ленинградского сельскохозяйственного ин ститута. <...> Для более рационального применения внутрисортового и межсортового 3 скрещивания в семеноводстве пшеницы, разработки методи ки получения гибридных семян, обладающих высокой гетерозисностью, также необходимо глубокое и всестороннее изучение процессов цветения ,и оплсдотворення. <...> Количество и качество урожая во многом зависит от условии, в которых идет формирование, налив и созревание сСмян, т. к. круп ность семян является одним из основных элементов струк туры урожая. <...> Изучение процесса формирования, налива ii созревания семян имеет особенно большое значение для Се веро-Западной зоны, т. к. в этой зоне, особенно в северной ее части, нередки годы,( когда у пшеницы процесс развития зерновки идет настолько медленно, что семена не успевают созреть до наступления холодов и хозяйства бывают вы нуждены убирать их с повышенной влажностью, недозрелы <...>
ЦВЕТЕНИЕ,_ОПЛОДОТВОРЕНИЕ_И_ФОРМИРОВАНИЕ_ЗЕРНОВКИ_ПШЕНИЦЫ_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_СОРТА_И_УСЛОВИЙ_ПРОИЗРАСТАНИЯ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ I5W 3. В. АБРАМОВА ЦВЕТЕНИЕ, ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВКИ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук доктор Научный консультант— сельскохозяйственных наук, профессор Г. М. ПОПОВА ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1004
Стр.1