Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПИРИКУАЯРИОЗ РИСА И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С НИМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРОВА
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц1
ID45347
АннотацияВ задачу исследования входило изучение особенностей развития заболевания риса в Краснодарском крае, биологии возбудителя, оценка сортов риса на устойчивость к пирикуляриозу, испытание новых фунгицидов, обоснование и разработка химических приемов борьбы.
ПЕТРОВА, А.И. ПИРИКУАЯРИОЗ РИСА И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С НИМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.И. ПЕТРОВА .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45347 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. ЛЕНИНА, ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ £№ А И. ПЕТРОВА <...> А. И. ПЕТРОВА Пирикуляриоз риса и разработка мер борьбы с ним в Краснодарском крае АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук <...> И. М. Поляков ЛЕНИНГРАД 19G4 Экспериментальная работа проводилась с 1958 по 1962 год в лаборатории фитотоксикологии Всесоюзного научно-иссле довательского института защиты растений, на Кубанской ри совой опытной станции, в Красноармейском и в Славян ском рисовых совхозах, в колхозах «Кубань», им. <...> Защита диссертации состоится во Всесоюзном научноисследовательском институте защиты растений в 'феврале 1964 года. <...> Рисовая соло ма — ценное сырье для промышленности, а также является хорошим кормом в животноводстве. <...> Ликвидация потерь от болезней и вредителей — один из основных резервов получения высоких урожаев риса. <...> Наибо лее серьезным и опасным заболеванием риса считается пирикуляриоз, которое резко снижает урожай, а иногда приводит к полной его гибели. <...> В 1959 и 1960 гг. погибло более 3 тыс. гектаров риса только в Славянском районе, где посевы были размещены в плавнях и на новых землях (Н. П. Красноок, 1958; Л. И. Петрова, 1961). <...> В качестве парозанимающих культур корошо идут посевы вики в смеси со злаковыми, ози мые и яровые горохи, а также посевы озимой пшеницы (Н. Б. Натальин, 1946). <...> Система обработки почвы рисовых полей складывается из основной вспашки с осени на глубину 22—25 см с оборотом пласта и предпосевных операций по разделке почвы весной (Агротехнические требования по возделыванию риса, 1958). <...> Рис лучше всего отзывается на внесение азота, тогда как фосфор и калий имеют меньшее влияние на' формирование растения и урожай (К. <...> Природные условия Краснодарского края благоприятны для возделывания риса. <...> Посевы риса на Кубани <...>
ПИРИКУАЯРИОЗ_РИСА_И_РАЗРАБОТКА_МЕР_БОРЬБЫ_С_НИМ_В_КРАСНОДАРСКОМ_КРАЕ.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА, ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ £№ А И. ПЕТРОВА ПИРИКУАЯРИОЗ РИСА И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С НИМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук .Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук И. М. Поляков ЛЕНИНГРАД 19G4
Стр.1