Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №9 (665) 2015

ГРАФ М.А. ДМИТРИЕВ-МАМОНОВ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452885
АннотацияУдивительная и странная судьба последнего графа из знатного старинного богатого рода Дмитриевых-Мамоновых. Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов родился 25 (14 по ст. ст.) сентября 1790 года в Москве. Сын фаворита Екатерины II графа А.М. Дмитриева-Мамонова от брака с княжной Д.Ф. Щербатовой. Рано лишившись родителей, он получил образование в иезуитском пансионе во Франции.
ГРАФ М.А. ДМИТРИЕВ-МАМОНОВ // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №9 (665) .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/452885 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДМИТРИЕВ-МАМОНОВ У ДИВИТЕЛЬНАЯ и странная судьба последнего графа из знатного старинного богатого рода Дмитриевых-Мамоновых. <...> Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов родился 25 (14 по ст. ст.) сентября 1790 года в Москве. <...> Сын фаворита Екатерины II графа А.М. Дмитриева-Мамонова от брака с княжной Д.Ф. Щербатовой. <...> Рано лишившись родителей, он получил образование в иезуитском пансионе во Франции. <...> В 1810 году в девятнадцать лет камер-юнкером Матвей Александрович начал службу советником Московского губернского правления, а в 1811-м он был назначен обер-прокурором 6-го (московского) департамента Сената. <...> В начале Отечественной войны 1812 года молодой граф М.А. Дмитриев-Мамонов выступил перед московским дворянством с патриотической речью, которая произвела на общество огромное впечатление. <...> Мамонов предложил правительству употребить все свои доходы на военные нужды, оставив для себя лишь по 10 тыс. рублей ежегодно, и заявил, что готов мобилизовать своих крестьян. <...> В августе 1812 года граф сформировал за свой счёт казачий каваМ. <...> Дмитриев-Мамонов Неизвестный художник лерийский полк в составе Московского ополчения и был назначен его шефом. <...> Формирование полка продвигалось туго, хотя командиром был назначен популярный кавалерийский полковник князь Б.А. Святополк-Четвертинский. <...> Полк был частью набран из собственных крепостных графа, а частью из навербованных волонтёров. <...> В полку графа Мамонова служил и будущий воспитатель наследника престола великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II, поэт Василий Андреевич Жуковский. <...> Со своим полком граф Дмитриев-Мамонов участвовал в Бородинском сражении. <...> За отличие в битвах под Тарутином и Малоярославцем он был награждён золотой саблей «За храбрость» и в 1813 году в 22 года был произведён в генерал-майоры. <...> Не поладив с военным начальством, граф в 1816-м взял отпуск за границу для лечения, а в 1819 году получил полную отставку. <...> С этого времени Матвей Александрович <...>