Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ КРОВЕТВОРНОЙ ФУНКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ ПРИ ТЕЙЛЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАТАБАЕВ
ИздательствоТУРКМЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. И. КАЛИНИНА
Страниц1
ID45288
АннотацияЗадачи 1. В литературном обзоре по тейлериозу крупного рогатого скота обратить особое внимание на сведения о патогенезе и лечении при данном заболевании, а также остановиться на некоторых вопросах анемии и действия стимуляторов кроветворения - камполона, витамина В 12 и пентоксила. 2. Определить влияние камполона и пентоксила на содержание гемоглобина, на морфологическую картину крови, температуру, пульс и дыхание у здоровых телят. 3. Изучить изменения содержания гемоглобина, морфологической картины крови, температуры, пульса и дыхания у больных тейлернозом телят (нетелей) под влиянием введений им камполона, витамина В 12 и пентоксила в сочетании с сульфантролом. При этом учитывать и некоторые другие особенности клинической картины больных тейлериозом животных.
АТАБАЕВ, Н. ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ КРОВЕТВОРНОЙ ФУНКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ ПРИ ТЕЙЛЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н. АТАБАЕВ .— Ашхабад : ТУРКМЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. И. КАЛИНИНА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45288 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V : Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР ТУРКМЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. <...> Н. А Т А Б А Е В ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ КРОВЕТВОРНОЙ ФУНКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ ПРИ ТЕЙЛЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук А Ш X А Б А Д—1964 [oj .МИНИСТЕРСТВО' СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР ТУРКМЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ км. <...> АТАБАЕВ ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ КРОВЕТВОРНОЙ ФУНКЦИЙ В СОЧЕТАНИИ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ ПРИ ТЕИЛЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Научный руководитель—доктор ветеринарных наук, профессор И. Г. ПОНИР. <...> X. arfKjew ,*L АШХАБАД—1964 Работа выполнена на кафедре патологической физиологии .» фармакологии Туркменского сельскохозяйственного института , им. <...> • • Вместе с тем особенно в южных районах Советского Сою за, в том числе и в Туркмении, из кровепаразитарных.заболе ваний крупного рогатого скота тейлериоз все еще причиняет значительный экономический ущерб, хотя в Советском Сою зе за последние годы в профилактике и лечении данного заболевания достигнуты существенные положительные ре зультаты. <...> • ' Отличительной особенностью тейлерноза является большое разнообразие патологических явлений, быстрое развитие их с переходом в 'необратимое состояние и значительная сложность патогенеза заболевания. <...> При этом центральное 3 Место занимают расстройства регуляторных функций вегета тивной нервной системы на почве интоксикации организма продуктами жизнедеятельности тейлерий. <...> С этим связаны н а рушения в ретикулоэндотелии, в проницаемости сосудистых стенок (типа геморрагического диатеза), вообще — патоло гия обмена веществ (питания тканей), желудочно-кишечного <...>
ЗНАЧЕНИЕ_СТИМУЛЯТОРОВ_КРОВЕТВОРНОЙ_ФУНКЦИИ_В_СОЧЕТАНИИ_С_ХИМИОТЕРАПИЕЙ_ПРИ_ТЕЙЛЕРИОЗЕ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
V : Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР ТУРКМЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. И. КАЛИНИНА /5Ш • Н. АТАБАЕВ ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ КРОВЕТВОРНОЙ ФУНКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ ПРИ ТЕЙЛЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук А Ш X А Б А Д—1964
Стр.1