Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №8 2015

БОЛГАРСКИЙ ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров
Страниц2
ID452845
АннотацияВ центральной части Дунайской долины, у р. Вит, находится место, которое по количеству памятни- ков и мемориальных мест, посвящённых русской воинской славе за границами России, не имеет равных в мире. Это город Плевен (Плевна). Бывшее фракийское поселение Строгозия, город имеет богатую многовековую историю. Но для современной Болгарии Плевен известен прежде всего благодаря событиям Русскотурецкой освободительной войны 1877—1878 гг.
Сидоров, С.П. БОЛГАРСКИЙ ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ / С.П. Сидоров // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №8 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/452845 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Военные музеи мира БОЛГАРСКИЙ ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ части Дунайской долины, у р. <...> Вит, находится место, которое по количеству памятников и мемориальных мест, посвящённых русской воинской славе за границами России, не имеет равных в мире. <...> Бывшее фракийское поселение Строгозия, город имеет богатую многовековую историю. <...> Но для современной Болгарии Плевен известен прежде всего благодаря событиям Русскотурецкой освободительной войны 1877—1878 гг. <...> Три беспрецедентных по кровопролитности и отчаянности штурма, длительная осада и, наконец, после неудачной попытки прорыва капитуляция 40-тысячного турецкого гарнизона и пленение Осман-паши. <...> На народные деньги здесь было воздвигнуто более 200 памятников и мемориальных мест, рассказывающих о русских воинах. <...> В 1903 году общественный совет Плевена и Комитета имени Царя Освободителя Александра II во главе с председателем Стояном Заимовым обратились к русскому императору Николаю II с просьбой прислать старинное оружие и форму для создания музея. <...> В Санкт-Петербурге просьбу услышали, и через год в порт Варну прибыл целый пароход, гружённый списанными к тому времени полевыми пушками, осадными орудиями и мортирами, десяти-и шестиствольными картечницами Гатлинга-Горлова, винтовками Крнка и Бердана. <...> Распределили между музеями, установили на местах наиболее кровопролитных сражений, сделали элементами украшения усыпальниц и братских могил русских и румынских воинов (союзников России в той войне), украсили городские парки и места общественных гуляний. <...> Неподвластное времени боевое железо превратило небольшой болгарский город в музей под открытым небом. <...> Мавзолей — часовня Святого Георгия Победоносца в центре Плевена, Дом-музей Царя-Освободителя Александра II, музей освобождения Плевена, Братская могила в Скобелевском парке, второй редут «Кованлык» и Мертвая долина — места штурмов турецких позиций, Памятник победе на холме у реки Вит — вот неполный <...>