Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №2 2016

ПРОБЛЕМА ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ HOMO SAPIENS SAPIENS И КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСпицын
АвторыСпицына Н.Х.
Страниц17
ID452742
АннотацияПредставленный обзор, включая собственные данные, посвящен актуальной проблеме хронологической периодизации в эволюции Homo sapiens и обоснованию концепции комплексных исследований с привлечением различных дисциплин. Современная информация по молекулярно-генетическому разнообразию человека позволяет объективно рассматривать этапы формирования человека современного вида. Подчеркивается точка зрения о неравнозначной таксономической ценности полиморфных генов в решении вопросов эволюционной истории Homo sapiens. Не обязательно, что увеличение численности генетических систем ведет к получению более точных и надежных результатов в решении проблем становления человека современного вида. Рассмотрена динамика эволюционных процессов в крупных группах современного человека с использованием таксономически эффективных генетических маркеров АРО Е и иммуноглобулинов Gm. Анализ обширной базы данных, включающей мировые и собственные данные о распределении генотипов и аллелей гена АРОЕ, показал, что предковая форма АРОЕ 4 с наиболее высокой частотой сосредоточена в периферических популяциях ойкумены. Для исследования привлечена обширная база данных о палеоантропологических находках верхнего палеолита. Полагается, что векторы распространения Homo sapiens из тропической Восточной Африки по ойкумене соответствуют специфической волновой динамике. Формирование крупных популяционных систем в верхнем палеолите определялось серией последовательных дискретных во времени волн. Эволюцию человека в пространстве и времени нельзя рассматривать изолированно от воздействия окружающей среды. Подчеркивается необходимость комплексного подхода к его изучению. В обзоре приводятся современные данные о сопряженной эволюции человека и эндогенных ретровирусов, а также материалы по метагеномике и нутригеномике.
Спицын, В.А. ПРОБЛЕМА ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ HOMO SAPIENS SAPIENS И КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА / В.А. Спицын, Н.Х. Спицына // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2016 .— №2 .— С. 99-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/452742 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМА ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ HOMO SAPIENS SAPIENS И КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА В.А. <...> Н.Н.МиклухоМаклая» РАН, Москва Представленный обзор, включая собственные данные, посвящен актуальной проблеме хронологической периодизации в эволюции Homo sapiens и обоснованию концепции комплексных исследований с привлечением различных дисциплин. <...> Современная информация по молекулярно-генетическому разнообразию человека позволяет объективно рассматривать этапы формирования человека современного вида. <...> Подчеркивается точка зрения о неравнозначной таксономической ценности полиморфных генов в решении вопросов эволюционной истории Homo sapiens. <...> Не обязательно, что увеличение численности генетических систем ведет к получению более точных и надежных результатов в решении проблем становления человека современного вида. <...> Рассмотрена динамика эволюционных процессов в крупных группах современного человека с использованием таксономически эффективных генетических маркеров АРО Е и иммуноглобулинов Gm. <...> Анализ обширной базы данных, включающей мировые и собственные данные о распределении генотипов и аллелей гена АРОЕ, показал, что предковая форма АРОЕ*4 с наиболее высокой частотой сосредоточена в периферических популяциях ойкумены. <...> Для исследования привлечена обширная база данных о палеоантропологических находках верхнего палеолита. <...> Полагается, что векторы распространения Homo sapiens из тропической Восточной Африки по ойкумене соответствуют специфической волновой динамике. <...> Формирование крупных популяционных систем в верхнем палеолите определялось серией последовательных дискретных во времени волн. <...> В обзоре приводятся современные данные о сопряженной эволюции человека и эндогенных ретровирусов, а также материалы по метагеномике и нутригеномике. <...> Ключевые слова: эволюция Homo sapiens, верхний палеолит, генетические маркеры, APOE, комплексный подход к изучению человека Памяти <...>