Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Военная мысль  / №7 2016

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ КАК ВЫЗОВ МЕЖДУНАРОДНОМУ ГУМАНИТАРНОМУ ПРАВУ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСибилева
Страниц14
ID452479
АннотацияРассматривается деятельность частных военных компаний в настоящее время. Дается правовая оценка как самих частных военных компаний, так и их деятельности. Приводятся рекомендации по правовой и организационной работе государства с частными военными компаниями
Сибилева, О.П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ КАК ВЫЗОВ МЕЖДУНАРОДНОМУ ГУМАНИТАРНОМУ ПРАВУ / О.П. Сибилева // Военная мысль .— 2016 .— №7 .— С. 50-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/452479 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВО И ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ Деятельность частных военных компаний в современных вооруженных конфликтах как вызов международному гуманитарному праву Капитан О.П. <...> Постепенно это явление стало институализироваться, что привело к появлению такого феномена, не имеющего национальных границ, как private military companies — частные военные компании (ЧВК). <...> Сегодня возникают не только частные армии, но и частные тюрьмы. <...> Современные ЧВК представляют собой настоящие армии численностью до 70 тысяч человек, оснащенные новейшей техникой, в том числе . ния: 11.05.2015). <...> АНАЛИЗ характера вооруженных конфликтов последних лет свидетельствует об утрате государственной властью в XXI веке монополии на распоряжение вооруженной силой как главным средством военнополитической борьбы. <...> И в передовых странах, и в «несостоявшихся государствах» растет число военизированных или парамилитарных группировок, успешно конкурирующих с регулярными армиями и на поле боя, и в области идеологии: «приватные армии», квазиармии, частные военные компании/фирмы1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧВК В СОВРЕМЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ 49 Как отмечают эксперты, технологии позволяют ЧВК выступать не в своей весовой категории, а рангом выше. <...> Частные армии могут вооружаться и оснащаться на этом открытом рынке5 тяжелым вооружением (боевыми вертолетами, БТР, БМП и танками), открыто позиционируют себя на рынке услуг безопасности и продают свои акции на фондовой бирже4 . <...> Услугами ЧВК активно пользуются государственные и неправительственные организации, вооруженные формирования, коммерческие компании, ООН, чьи «голубые каски» никогда не были особенно эффективным инструментом решения межгосударственных и этнических конфликтов, и даже Международный комитет Красного Креста (МККК). <...> 1) компании военных услуг (military provider companies) — предоставляют клиентам тактическую поддержку в ходе боевых действий, включая непосредственное участие в боевых операциях; 2) консалтинговые компании <...>