Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №5 2016

ОБОСНОВАНИЕ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ НОСИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ В ОПЕРАТИВНОЙ ГЛУБИНЕ ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРЕВОСХОДСТВА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимиров
АвторыСтучинский В.И.
Страниц7
ID452451
АннотацияОбосновывается необходимость боевого применения оперативно-тактической авиации для завоевания информационного превосходства в оперативной глубине
Владимиров, В.И. ОБОСНОВАНИЕ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ НОСИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ В ОПЕРАТИВНОЙ ГЛУБИНЕ ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРЕВОСХОДСТВА / В.И. Владимиров, В.И. Стучинский // Военная мысль .— 2016 .— №5 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/452451 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО оперативной глубине для завоевания информационного превосходства Полковник в отставке В.И. ВЛАДИМИРОВ, доктор технических наук Полковник В.И. <...> Обосновывается необходимость боевого применения оперативно-тактической авиации для завоевания информационного превосходства в оперативной глубине. <...> В ПОСЛЕДНЕЕ время зарубежная и отечественная наука уделяют большое внимание внедрению новых информационных технологий в такую специфическую сферу, как вооруженная борьба. <...> Фактически изменяется модель вооруженного конфликта, поскольку противоборствующие стороны стремятся применять силы и средства на всю глубину их оперативного построения в едином информационном пространстве. <...> По взглядам военных специалистов ведущих государств мира, одним из ключевых элементов реализации сетецентрических концепций ведения вооруженной борьбы становится завоевание и удерживание информационного превосходства в районе операции (поля боя). <...> Анализ показывает, что достижение этой цели как в угрожаемый период, так и при ведении боевых действий позволит получить следующие оперативные преимущества1 : быстрее принимать решения и наносить упреждающие огневые и радиоэлектронные удары; лишать противника способности своевременно принимать решения по противодействию, включая возможность ложного восприятия сложившейся обстановки. <...> Вместе с тем достижение информационного превосходства над вероятным противником как в мирное, так и в военное время становится одной из основных задач противоборствующих сторон, решение которой, по нашему мнению, осложнится ограниченностью сил (средств) и ресурсов, способных выполнить данную задачу. <...> Согласно зарубежным источникам2 , включение командованием вооруженными силами США в содержание военных действий инфор1 Антонович П.И. <...> Сущность операций в кибернетическом пространстве и их роль в достижении информационного превосходства // Вестник академии военных наук <...>