Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №11 2015

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ В УПРАВЛЕНИИ ВОЙСКАМИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторХомутов
Страниц6
ID452373
АннотацияПриводятся данные об опыте использования систем управления и связи в войнах и конфликтах. Обосновывается необходимость создания единого информационно-коммуникационного пространства и перспективы его создания на современном этапе строительства Вооруженных Сил
Хомутов, А.В. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ В УПРАВЛЕНИИ ВОЙСКАМИ / А.В. Хомутов // Военная мысль .— 2015 .— №11 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/452373 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

использования концепции единой информационно-коммуникационной сети в управлении войсками Полковник А.В. <...> Обосновывается необходимость создания единого информационно-коммуникационного пространства и перспективы его создания на современном этапе строительства Вооруженных Сил. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: автоматизированные системы управления, единая информационно-коммуникационная сеть, сетецентрические боевые действия, национальный центр управления обороной РФ. communications in wars and conflicts. <...> The data on the experience of using systems of control and signal Противоборство сторон на поле боя хотя и не потеряло прежнее значение, но изменило свой характер. <...> Так, опыт действий регулярных войск против иррегулярных вооруженных формирований, применяющих диверсионно-террористические способы борьбы, показывает, что достигаемое почти всегда правительственными силами количественно-качественное преимущество не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на исход борьбы. <...> Вторая причина заключается в том, что и на тактическом уровне информация, а точнее, ее объективность, своевременность получения, доступность пользователям и, напротив, воздействие на информационную сферу противника в целях достижения превосходства над ним становятся казывает, что информация, ее содержание, средства приема и передачи все в большей степени становятся средством достижения целей сторон конфликта. <...> Если раньше стремились к физическому поражению вооруженных формирований противника, позже — к уничтожению его инфраструктур, то теперь объектом воздействия стало само человеческое сознание. <...> XXI век явил миру новое понятие — «гибридная война», представляющее собой конфликт, одна или обе стороны которого стремятся достигнуть своих целей с применением как военных методов, так и методов информационной борьбы, в том числе с применением средств массовой информации, кибератак и социальных сетей, деятельности религиозных и неправительственных организаций, методов <...>