Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №2 2015

АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА В ОБЛАСТИ МАСКИРОВКИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ РАЗВЕДКИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКозирацкий
АвторыИванцов А.В., Антонович П.И.
Страниц12
ID452059
АннотацияРассмотрены вопросы развития понятийного аппарата и терминологии в области маскировки и противодействия техническим средствам разведки. Проведен анализ истории его развития, показана внутренняя противоречивость, предложена новая система понятий в области обмана противника
Козирацкий, Ю.Л. АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА В ОБЛАСТИ МАСКИРОВКИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ РАЗВЕДКИ / Ю.Л. Козирацкий, А.В. Иванцов, П.И. Антонович // Военная мысль .— 2015 .— №2 .— С. 62-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/452059 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

понятийного аппарата в области маскировки и противодействия техническим средствам разведки Полковник в отставке Ю.Л. КОЗИРАЦКИЙ, доктор технических наук Подполковник А.В. <...> В ТЕЧЕНИЕ достаточно продолжительного периода времени на страницах настоящего журнала в целом ряде публикаций1 не утихает дискуссия, посвященная различным аспектам сущности и содержания введения противника в заблуждение (его обмана) в целом, различных вопросов маскировки и противодействия техническим средствам разведки в частности. <...> Следует отметить, что практически всеми выступившими на страницах журнала авторами отмечается тот факт, что применяемый в настоящее время понятийный и терминологический аппарат внутренне противоречив, а целый ряд аспектов теоретических положений устарели и требуют глубокой переработки. <...> ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА Аспекты развития АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗВЕДКЕ 61 История войн и вооруженных конфликтов показывает, что разнообразные меры по скрытию своих войск от наблюдения или демонстрации их наличия в целях обмана противника реализовывались полководцами в различных масштабах с той или иной долей успеха начиная с древнейших времен. <...> В это же время получили развитие воздушная разведка (включавшая визуальное наблюдение и аэрофотосъемку), радиоразведка и гидроакустическая разведка. <...> Как следствие, возникшая насущная необходимость в скрытии своих действий и войск от разведки противника повлекла формирование в армиях стран Антанты и Четверного Союза маскировочных подразделений, стимулировала разработку и издание соответствующих пособий и наставлений, а также снабжение войск специальными материалами для выполнения маскировочных мероприятий. <...> В результате к исходу Первой мировой войны маскировка превратилась в один из видов обеспечения боевых действий и рассматривалась как введение в заблуждение наземных и воздушных средств фотографической <...>