Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Военная мысль  / №2 2015

УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ И НАКОПЛЕНИЕМ МОБИЛИЗАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКоритчук
АвторыКузнецов С.Г.
Страниц10
ID452055
АннотацияРассмотрены вопросы совершенствования управления подготовкой и накоплением мобилизационных ресурсов в ходе осуществляемого реформирования Вооруженных Сил РФ.
Коритчук, В.В. УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ И НАКОПЛЕНИЕМ МОБИЛИЗАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / В.В. Коритчук, С.Г. Кузнецов // Военная мысль .— 2015 .— №2 .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/452055 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Управление подготовкой и накоплением мобилизационных ресурсов в современных условиях Полковник в отставке В.В. КОРИТЧУК, доктор военных наук Подполковник С.Г. КУЗНЕЦОВ, кандидат военных наук АННОТАЦИЯ. <...> Рассмотрены вопросы совершенствования управления подготовкой и накоплением мобилизационных ресурсов в ходе осуществляемого реформирования Вооруженных Сил РФ. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: управление, органы военного управления, мобилизационные людские ресурсы, подготовка и накопление военно-обученного резерва, информационное пространство, информационные технологии. <...> СЛОЖИВШИЕСЯ в настоящее время международные отношения, основанные на доминировании развитых западных стран при лидерстве США, участившиеся попытки данных стран единолично решать ключевые проблемы мировой политики, в том числе и с использованием военной силы, позволили ряду аналитиков сделать вывод о свершившемся повороте «от империалистического мира к новой глобальной войне»1 Расширение масштабов применения военной силы в мире2 ет необходимость реорганизации всех институтов российского социума, обеспечивающих безопасность (в том числе, военную) личности, общества и государства. вызываИзвестно, что боевой состав и структура Вооруженных Сил зависят от характера войн, к которым они должны быть готовы. <...> В настоящее время Вооруженные Силы РФ способны решать задачи силами общего назначения без существенного мобилизационного развертывания только в вооруженных конфликтах и отчасти локальных войнах. <...> Вместе с тем в будущем нельзя исключать возможность участия Российской Федерации в региональной и крупномасштабной войнах, которые от вооруженных конфликтов и локальных войн отличаются не только политическими и военно-стратегическими целями, но и значительным пространственным размахом и большой продолжительностью (от нескольких месяцев до нескольких лет). <...> Это потребует развертывания значительных по боевому составу группировок <...>