Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №5 2016

ВАРИАНТЫ ОГНЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратханов
АвторыЛитвиненко В.
Страниц6
ID451999
АннотацияИзменение общего характера военных конфликтов при возрастающей эффективности средств вооруженной борьбы и, следовательно, объема содержания и последовательности решения задач вооруженными силами предопределяют изменение форм, способов и содержания огневого поражения в современных операциях (боевых действиях)
Муратханов, А. ВАРИАНТЫ ОГНЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ / А. Муратханов, В. Литвиненко // Армейский сборник .— 2016 .— №5 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/451999 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВАРИАНТЫ ОГНЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ Анализ взглядов на использование огневых сил и средств в системе единого информационного пространства в современных операциях (боевых действиях) Изменение общего характера военных конфликтов при возрастающей эффективности средств вооруженной борьбы и, следовательно, объема содержания и последовательности решения задач вооруженными силами предопределяют изменение форм, способов и содержания огневого поражения в современных операциях (боевых действиях). <...> К числу таких изменений следует отнести, в первую очередь, расширение пространственной сферы ведения военных действий. <...> Таким образом, появляется возможность всеобъемлющего воздействия по противнику одновременно в воздушно-космическом пространстве, на суше и на море, а также в информационной сфере и в области электромагнитного спектра на всю глубину его территории (оперативного построения сил) и с различных направлений. <...> В этой связи возможна реализация концепции «Ведение боевых действий в едином информационноуправляющем пространстве» с использованием информационно-компьютерных сетей (сетецентрических операций) на основе подавляющего информационного превосходства и увеличения боевой мощи группировки ВС как на ТВД, так и на отдельных операционных направлениях. <...> Например, за счет объединения в информационно-компьютерную сеть систем разведки, передачи данных управления и средств огневого поражения во всем боевом пространстве для достижения совместной ситуационной осведомленности, ускорения прохождения команд управления, 44 Армейский сборник | Май 2016 более высокого темпа проведения операций, большей поражающей способности ударных и огневых средств, повышения живучести и степени самосинхронизации управления действиями сил и средств группировок войск. <...> Следует учитывать, что изменение характера и содержания наступательных действий в вероятных сетецентрических войнах составят не пространственные <...>