Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БАКТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШЕРСТОБОЕВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц1
ID45193
АннотацияЗадачей настоящей работы является желание вскрыть и по возможности объяснить некоторые недостаточно изученные стороны развития бактериальной культуры, в частности, показать чрезвычайное разнообразие и динамичность условий существования бактериальных клеток в культуре, зависящее от внешних факторов, усиление дифференциации условий в связи с развитием бактериальной культуры; показать перманентное изменение условий обитания микробов и возникающую в связи с этим необходимость приспосабливаться к существованию в непрестанно изменяющихся условиях жизни; разработать методы, позволяющие изучать свойства не всей культуры, а ее частей — фракций, состоящих из особей, характеризующихся хотя бы одним общим свойством.
ШЕРСТОБОЕВ, К.Н. БАКТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К.Н. ШЕРСТОБОЕВ .— Киев : АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45193 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К. Н. ШЕРСТОБОЕВ БАКТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Кнев, 1964 Ь&Л&ЦЪУ^- АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК <...> К. Н. ШЕРСТОБОЕВ БАКТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук li.'Hi(! <...> В работе излагаются причины дифференциации бактериальных клеток в культуре, зависимость этого явления от внешних условий, возможность изучения свойств бактериального вида не у популяции, а у отдельных фракций, полученных из нее. <...> Разработан метод фракционного нивелирования бактериальных культур для доказательства чрезвычайной дифферен циации ареалов обитания в культуре, а в связи с этим и необычайно широкой варнабильностн клеток в популяции. <...> I. Ч Л С Т Ь ВВЕДЕНИЕ Прогресс микробиологии тесно связан с разработкой ме тодов исследования, с возможностью выделения микробов в чистые культуры, особенно на плотных питательных средах. <...> Чистые культуры явились базой для изучения индивиду альной и популяцношюй морфологии микробов, их физиоло гии, биохимизма, изменчивости п т. д. <...> Одной из закономерностей явля ется развитие бактериальной культуры согласно логарифми ческой кривой роста. <...> Задачей настоящей работы является желание вскрыть и по возможности объяснить некоторые недостаточно изученные стороны развития бактериальной культуры, в частности, по казать чрезвычайное разнообразие и динамичность условий существования бактериальных клеток в культуре, зависящее от внешних факторов, усиление дифференциации условий в связи с развитием бактериальной культуры; показать перма нентное изменение условий обитания микробов и возникаю щую в связи с этим необходимость приспосабливаться к су-. ществованпю в непрестанно изменяющихся условиях жизни; разработать <...>
БАКТЕРИАЛЬНАЯ_КУЛЬТУРА.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК К. Н. ШЕРСТОБОЕВ БАКТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Кнев, 1964
Стр.1