Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №3 2016

КАВАЛЕРИЯ ПРОСИТСЯ В СТРОЙ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторАквилянов
АвторыФадеев В.
Страниц5
ID451926
АннотацияВ мае 1945 года Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин проводил совещание по послевоенной реорганизации Советской армии, в ходе которого обсуждался и вопрос о сокращении кавалерии. Комиссия по разработке реорганизации боевого состава кавалерийской дивизии и кавалерийского корпуса предлагала оставить пока один-два кавалерийских корпуса в составе двух кавалерийских дивизий и одной танковой бригады в каждом.
Аквилянов, Ю. КАВАЛЕРИЯ ПРОСИТСЯ В СТРОЙ / Ю. Аквилянов, В. Фадеев // Армейский сборник .— 2016 .— №3 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/451926 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА Авторы статьи поднимают достаточно спорную тему возрождения кавалерии в современной Российской армии. <...> На первый взгляд, они достаточно убедительно доказывают, что в горно-лесистых районах границы, прежде всего, на Дальнем Востоке, на Кавказе без конницы не обойтись. <...> Редакции журнала было бы интересно узнать у наших читателей, военных профессионалов, что они думают по этому вопросу: действительно ли в наши дни современной Российской армии не обойтись без кавалерии? <...> КАВАЛЕРИЯ ПРОСИТСЯ В СТРОЙ В мае 1945 года Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Генералиссимус Советского Союза И.В. <...> Сталин проводил совещание по послевоенной реорганизации Советской армии, в ходе которого обсуждался и вопрос о сокращении кавалерии. <...> Комиссия по разработке реорганизации боевого состава кавалерийской дивизии и кавалерийского корпуса предлагала оставить пока один-два кавалерийских корпуса в составе двух кавалерийских дивизий и одной танковой бригады в каждом. <...> Ряд участников совещания выступали против сохранения этого рода войск, аргументируя тем, что конница отжила свое, в век всеобщей моторизации она являлась анахронизмом. <...> Однако вы не учитываете следующего факта: наша страна так велика и границы ее тянутся через столько разнообразных театров военных действий, что на некоторых из них нам просто трудно обойтись без конницы… <...> . К концу лета 1946 года в составе кавалерии Советской армии, насчитывавшей к концу Великой Отечественной войны 8 (7 гвардейских кавалерийских и один кавалерийский) корпусов, осталось 26 Армейский сборник | Март 2016 5 соединений: 3, 4, 5, 6 и 7-я гвардейские кавалерийские дивизии. <...> В октябре 1954 года последняя 5-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия была переформирована в 18-ю гвардейскую тяжелую танковую дивизию, а затем приказом Министра обороны СССР переименована в 5-ю гвардейскую танковую дивизию Казалось, эпоха кавалерии как рода войск Советской армии <...>