Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №1 2016

РОБОТАНКИ И ТАНКОБОТЫ: КОГДА ЖДАТЬ? (20,00 руб.)

0   0
Первый авторМураховский
Страниц5
ID451854
АннотацияНеизбывно стремление человека переложить работу и войну на чужие плечи. Помните Емелю: «По щучьему веленью, а по моему прошенью, печь, поезжай прямо к царю во дворец». В нашей исторической реальности чудовищно кровавые сражения Первой мировой войны подвигли изобретателей на создание первых дистанционно управляемых безэкипажных боевых машин, способных выполнять задачи под огнем противника. Несмотря на обилие проектов в разных странах, в 1930–40-е годы до практического воплощения «в железе» и боевого применения в сухопутной войне дожили ровно два класса изделий: телеуправляемые сухопутные «мины» в Германии и телеуправляемые танки в СССР.
Мураховский, В. РОБОТАНКИ И ТАНКОБОТЫ: КОГДА ЖДАТЬ? / В. Мураховский // Армейский сборник .— 2016 .— №1 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/451854 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда на полях сражений появятся роботы Первые Н дистанционно управляемые машины еизбывно стремление человека переложить работу и войну на чужие плечи. <...> Помните Емелю: «По щучьему веленью, а по моему прошенью, печь, поезжай прямо к царю во дворец». <...> В нашей исторической реальности чудовищно кровавые сражения Первой мировой войны подвигли изобретателей на создание первых дистанционно управляемых безэкипажных боевых машин, способных выполнять задачи под огнем противника. <...> Несмотря на обилие проектов в разных странах, в 1930–40-е годы до практического воплощения «в железе» и боевого применения в сухопутной войне дожили ровно два класса изделий: телеуправляемые сухопутные «мины» в Германии и телеуправляемые танки в СССР. <...> Сегодня практически каждый знает, что такое телемеханика, телеуправление, автоматика, компьютеры, роботы — то есть технологии и устройства, которые контролируются на расстоянии человеком или вообще работают без его вмешательства по заложенным в них алгоритмам. <...> На полях сражений Второй мировой войны Германия достаточно массово использовала самоходные гусеничные машины «Голиаф» (рис. <...> 1), управляемые по проводам, для проделывания проходов в минных полях, разрушения инженерных заграждений и фортификационных сооружеРис. <...> Поскольку это были одноразовые, начиненные взрывчаткой устройства — то есть, по сути, управляемые боеприпасы — 7564 изготовленных «сухопутных торпед» не оказали заметного влияния на ход боевых действий. <...> В 1943 году на вооружение вермахта поступили дистанционно управляемые по радио малогабаритные гусеничные маКогда на полях сражений появятся роботы и что мешает машине стать эффективнее человека? и что мешает машине стать эффективнее человека? шины типа B-IV (рис. <...> 2), несущие на борту сбрасываемый полутонный контейнер с зарядом взрывчатого вещества. <...> В 1944 году были сформированы взводы из одного командирского и трех танков управления, каждый из которых управлял <...>