Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №12 2015

ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ БЫЛА И ЕСТЬ ГОРДОСТЬ РОССИИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцев
Страниц2
ID451835
АннотацияВ настоящее время Дальняя авиация ВКС России насчитывает более 150 бомбардировщиков Ту-95, Ту-160 и Ту22 М3, являющихся составной частью ядерной триады. Эти самолеты могут использоваться для поражения наземных и надводных целей с помощью разнообразного вооружения — от неуправляемых авиабомб калибром до 9 тысяч килограммов до высокоточных крылатых ракет дальностью полета до 5 тысяч километров как в ядерном, так и в неядерном снаряжении.
Кудрявцев, А. ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ БЫЛА И ЕСТЬ ГОРДОСТЬ РОССИИ / А. Кудрявцев // Армейский сборник .— 2015 .— №12 .— С. 39-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/451835 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЫЛА И ЕСТЬ ГОРДОСТЬ РОССИИ ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ БЫЛА И ЕСТЬ ГОРДОСТЬ РОССИИ За время войны «Муромцы» Для поражения наземных и надводных целей В настоящее время Дальняя авиация ВКС России насчитывает более 150 бомбардировщиков Ту-95, Ту-160 и Ту22 М3, являющихся составной частью ядерной триады. <...> Эти самолеты могут использоваться для поражения наземных и надводных целей с помощью разнообразного вооружения — от неуправляемых авиабомб калибром до 9 тысяч килограммов до высокоточных крылатых ракет дальностью полета до 5 тысяч километров как в ядерном, так и в неядерном снаряжении. <...> А сто лет назад все начиналось с эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». <...> Это было первое в мире соединение тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков. <...> Решение о создании эскадры 10 (23) декабря 1914 г. утвердил император Николай II. <...> Начальником эскадры стал М. В. Шидловский, бывший морской офицер, председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, на котором строились воздушные корабли «Илья Муромец». <...> «Илья Муромец» — роскошный летательный аппарат Дело в том, что до этого никто не создавал таких больших самолетов, тем более с четырьмя двигателями, которые установлены на крыльях. <...> На самолете был установлен ряд мировых рекордов, которые занесены в Книгу рекордов Гиннесса: в 1913 году был поднят груз весом 1100 кг, в 1914–16 пассажиров и собака. <...> Первый «Муромец» был роскошным летательным аппаратом: плетеные кресла, обогрев Тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» Декабрь 2015 | Армейский сборник 29 салона, электрическое освещение, спальня и даже туалет. <...> Изначально он создавался не как бомбардировщик, а как пассажирский самолет. <...> На самолете вначале устанавливали двигатели французского производства, но в конце концов на Русско-Балтийском вагонном заводе (РБВЗ) был создан отечественный двигатель. <...> С началом Первой мировой войны было решено переоборудовать «Муромца» в тяжелый бомбардировщик <...>