Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №12 2015

АРМИЯ БЕСКОРЫСТНЫХ, ОТЧАЯННО СМЕЛЫХ ГЕРОЕВ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибанов
Страниц3
ID451830
АннотацияВ вертолетном полку в небольшом кубанском городке К. есть аллея Героев. Памятников павшим Героям РФ восемь. …А в тридцати метрах, рядом с памятником боевому вертолету,— стена, на ней высечены имена погибших, просто погибших (в лучшем случае эти люди получили орден Мужества посмертно)… Их очень много, увы…
Грибанов, А. АРМИЯ БЕСКОРЫСТНЫХ, ОТЧАЯННО СМЕЛЫХ ГЕРОЕВ / А. Грибанов // Армейский сборник .— 2015 .— №12 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/451830 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРМИЯ БЕСКОРЫСТНЫХ, ОТЧАЯННО СМЕЛЫХ ГЕРОЕВ В вертолетном полку в небольшом кубанском городке К. есть аллея Героев. <...> …А в тридцати метрах, рядом с памятником боевому вертолету, — стена, на ней высечены имена погибших, просто погибших (в лучшем случае эти люди получили орден Мужества посмертно)… <...> Как будто бы и не было тех, кто ставил свои жизни на кон, кто до последнего патрона, до последнего вздоха сражался с террористами на чеченской земле. <...> Случайно или нет, но СМИ избегают темы антитеррористических операций в Чечне, всего, что связано с теми временами. <...> Но не забыть тех дней героям чеченских войн, которые выжили и вернулись домой, в их сердцах навсегда осталась память о горячем воздухе Грозного, Ханкалы, Шатоя. <...> Не все они получили звезды Героев, но подвиги их достойны самых высоких наград. <...> Поверьте тем нашим военнослужащим, которых Палагин десятками вытаскивал из-под пуль бандитов из горных массивов Кавказа, когда, казалось, уже смерть неминуема! <...> . Так вот, звание «Герой России» ему утвердили с седьмого раза! <...> Командир вертолетного полка полковник Евгений Федотов (материал о нем см. в № 10 «Армейского сборника») ждал утверждения звания «Герой России» полтора года! <...> Тот же Серега Палагин, даже если бы его еще 77 раз «прокатили» с наградой, летал бы в горах Чечни и Южной Осетии так же отчаянно смело, не думая о собственной безопасности, спасал бы от смерти тех, кто попал в сложную и опасную ситуацию. <...> Чеченская Республика, 26–27 февраля 2003 года Активная фаза боевых действий в Чечне якобы завершена. <...> В рядах наших федералов и чеченской милиции снова раненые и убитые. <...> было срочно передислоцировано из Дагестана в Веденский район Чеченской Республики. <...> Полковник Владимир Белявский, Герой России: — Из района поиска стали доноситься выстрелы, взрывы. <...> И выход на связь старшего поискового отряда о том, что на отряд совершено нападение. <...> Наши пехотинцы с ходу вступили в бой. <...> Но силы, увы, были неравными: число бандитов превосходило <...>