Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №12 2015

ГИБРИДНАЯ КАК НОВЫЙ ВОЙНА ТИП ВОЙНЫ БУДУЩЕГО (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц4
ID451829
АннотацияС1991 г. с участием странчленов блока НАТО было проведено 6 во- е нных операций: в Ираке — «Буря в пустыне» (1991), в Югославии — «Союзническая сила» (1999), в Ираке — «Лис пустыни» (1998), в Афганистане — «Несгибаемая свобода» (2001), в Ираке — «Свобода Ираку» (2003), в Ливии — «Объединенный защитник» (2011). Официальные поводы для принятия окончательного решения на применение силы в каждом случае были разные, но если проанализировать их все, то можно сделать вывод, что всегда преследовалась одна главная цель — закрепление господства США и НАТО и вытеснение России из данного региона.
Киселев, В. ГИБРИДНАЯ КАК НОВЫЙ ВОЙНА ТИП ВОЙНЫ БУДУЩЕГО / В. Киселев // Армейский сборник .— 2015 .— №12 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/451829 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА КАК НОВЫЙ ТИП ВОЙНЫ БУДУЩЕГО Такие «цветные» революции С 1991 г. с участием странчленов блока НАТО было проведено 6 военных операций: в Ираке — «Буря в пустыне» (1991), в Югославии — «Союзническая сила» (1999), в Ираке — «Лис пустыни» (1998), в Афганистане — «Несгибаемая свобода» (2001), в Ираке — «Свобода Ираку» (2003), в Ливии — «Объединенный защитник» (2011). <...> Официальные поводы для принятия окончательного решения на применение силы в каждом случае были разные, но если проанализировать их все, то можно сделать вывод, что всегда преследовалась одна главная цель — закрепление господства США и НАТО и вытеснение России из данного региона. <...> Однако с каждым годом проводить такие операции становится даже странам НАТО все труднее. <...> Для этого были разработаны так называемые «цветные» революции, которые целесообразно назвать новым типом войн в современных условиях. <...> Подготовка и проведение таких войн прошли достаточно надежную апробацию. <...> Начавшись в 2003 г. в Грузии, где была отработана стратегия и тактика проведения государственного переворота, «цветные» революции затем были опробованы в течение 11 лет еще в 22 странах. <...> Причем шесть стран — это государства, ранее входившие в состав СССР, что может свидетельствовать о нацеленности в дальнейшем именно на Российскую Федерацию. <...> В 11 государствах попытки завершились без смены государственной власти, однако нельзя быть уверенным, что попытки не повторятся. получили название «гибридные войны». <...> Слово «гибрид» означает некоторый вновь произведенный продукт, возникающий как итог скрещивания разных видов данного продукта. <...> «Гибридная война» — термин, предложенный в конце XX века в США для описания военной стратегии, объединяющий в себе обычную войну, повстанческие действия и информационные операции против определенной страны. <...> Все страны являются членами ООН, и прямое вмешательство вооруженных сил одного государства в дела другого недопустимо и будет осуждено <...>