Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №9 (255) 2015

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыЛейман В., Гамбаров И.
Страниц5
ID451761
АннотацияВ последние десятилетия время от времени возникают споры о целе- с ообразности, периодичности, уровне подготовки и содержании дополнительного профессионального образования. Изучая исторический опыт дополнительного образования, можно отметить, что оно весьма эффективно. Так, выдающийся полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков не получил образования в академиях, однако в 1925 году окончил Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава, а в 1929 г. — Курсы высшего начальствующего состава РККА, что позволило ему успешно руководить войсками как на ХалхинГоле в борьбе с японскими милитаристами (1939), так и во время боев против немецко-фашистских завоевателей (1941–1945).
Киселев, В. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ / В. Киселев, В. Лейман, И. Гамбаров // Армейский сборник .— 2015 .— №9 (255) .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/451761 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАМБАРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ В последние десятилетия время от времени возникают споры о целесообразности, периодичности, уровне подготовки и содержании дополнительного профессионального образования. <...> Так, выдающийся полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Г.К. <...> Жуков не получил образования в академиях, однако в 1925 году окончил Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава, а в 1929 г. — Курсы высшего начальствующего состава РККА, что позволило ему успешно руководить войсками как на ХалхинГоле в борьбе с японскими милитаристами (1939), так и во время боев против немецко-фашистских завоевателей (1941–1945). <...> Не менее знаменитый полководец Маршал Советского Союза К.К. <...> Рокоссовский обучался в 1929 г. только на Высших кавалерийских командных курсах. <...> В целом можно отметить, дополнительное профессиональное образование в Российских Вооруженных Силах базируется на высшем образовании, получаемом офицерами, как правило, в военных институтах и военных учебно-научных центрах (военных академиях). <...> Весьма любопытной является система подготовки командного состава в армии США. <...> Ее основной отличительной особенностью является обучение американских военнослужащих на базе высшего профессионального образования, полученного ими, в том числе, в гражданских вузах, и включает курсовую подготовку перед назначением на каждую воинскую должность и получением воинского звания. <...> Начальный уровень образования предполагает обучение в специализированных школах по программам начального курса подготовки руководящего состава — младших лейтенантов, срок обучения составляет 7 месяцев. <...> Далее, после 3–5 лет военной службы, военнослужащие в звании «капитан» направляются на курс усовершенствования, срок обучения на котором, в зависимости от военной специальности, составляет 4–6 месяцев. <...> Следующий, промежуточный уровень образования, военнослужащие <...>