Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №6 (252) 2015

БОЙ ЗА ГОРОД (20,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID451688
АннотацияПосле упорных уличных боев наши войска 9 апреля штурмом овладели столицей Восточной Пруссии — городом и крепостью Кенигсберг, важным узлом обороны немцев на побережье Балтийского моря Опыт, накопленный нашими частями в этих боях, позволяет сделать некоторые выводы, относящиеся к теории и практике борьбы за крупные города.
БОЙ ЗА ГОРОД // Армейский сборник .— 2015 .— №6 (252) .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/451688 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ Продолжаем публикацию материалов, напечатанных в на страницах журнала “Военный вестник” 1945 года. <...> Бой за город Бой за город Пруссии — городом и крепостью Кенигсберг, важным узлом обороны немцев на побережье Балтийского моря. <...> В связи с огромным развитием мощных средств разрушения — тяжелой артиллерии и авиации, — широким насыщением войск танками укрепленные города и крепости частично утратили свое прежнее значение в обороне. <...> Однако и до сих пор они продолжают еще оставаться очень важными тактическими и оперативными узлами сопротивления. <...> Подготавливая к обороне крупный город, немцы обычно создавали систему оборонительных рубежей еще на дальних подступах к нему. <...> Так, в боях за Кенигсберг нашим войскам пришлось, не считая нескольких промежуточных позиций, преодолеть три мощные оборонительные полосы, в том числе так называемую линию Дайме (в 40 км от города), оборудованную по последнему слову фортификации. <...> Непосредственно на подступах к городу части встретили два мощных пояса обороны и два промежуточных рубежа. осле упорных уличных боев наши войска 9 апреля штурмом овладели столицей Восточной (По опыту штурма города и крепости Кенигсберг) Система обороны внутри города строится в зависимости от имеющегося времени, численности гарнизона и характера планировки города. <...> По планировке большинство крупных городов можно разделить на три типичные группы: а) города с радиально-кольцевой планировкой, наиболее удобной для построения обороны; к ним относится большинство старых городов, строившихся в свое время как крепости; б) города новейшей постройки с параллельной (прямоугольной) планировкой; в) города с произвольной планировкой. <...> В городах с произвольной планировкой создаются отдельные укрепленные пункты с таким расчетом, чтобы сплошной фронт не нарушался даже в случае потери части города. <...> Северные пригороды имеют, в основном, параллельную планировку, а южные — произвольную <...>