Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №5 (251) 2015

СОЛДАТЫ ШЛИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторДокучаев Анатолий
Страниц5
ID451668
АннотацияПравду о войне я начал узнавать от своего деда по матери. Алексей Ильич Старых, ныне покойный, был самый что ни есть рядовой войны — артиллерист, подносчик боеприпасов к орудию. Правду о войне я узнавал скупую, ибо рассказывать дед не любил, а может быть, не умел. И все же отдельные эпизоды засели в памяти крепко. Однажды зашел разговор об отступлении нашей армии.
Докучаев, А. СОЛДАТЫ ШЛИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ / А. Докучаев // Армейский сборник .— 2015 .— №5 (251) .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/451668 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ Анатолий ДОКУЧАЕВ, внук рядового войны СОЛДАТЫ ШЛИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ узнать точку зрения самого рядового участника той большой От ечественной войны 1941– 1945 годов. <...> Алексей Ильич Старых, ныне покойный, был самый что ни есть рядовой войны — артиллерист, подносчик боеприпасов к орудию. <...> Однажды зашел разговор об отступлении нашей армии. вал дед и отвечал. <...> Помню, танки прут, а сержант Потапов — земляк наш, откуда-то с Рязанщины, голос луженый у него такой, кричит: «Старых, снаряд, снаряд» — и матерится. <...> » Пушка бабахает, сержант орет благим матом: «Мне не до танков, подноси снаряды успевай». <...> Все страшно было — и танки, и пушка стреляющая, и сержант страшен. <...> Вот прет он, мы подбили его две машины, и он назад, считает, что завтра реванш возьмет, обойдет нас. <...> Страх-то, он, видно, с двух сторон том, через 1 418 дней и ночей после памятного 22 июня 1941-го, приведет к Великой Победе: мол, «переломили себя». <...> Дед мой, к слову, ушедший на фронт в июле 1941-го из своего родного села Дубового Рязанской области (ныне Чаплыгинского района Липецкой области) до Берлина не дошел (дошли другие), свои фронтовые сто грамм за победу опрокинул под Кеннигсбергом, оттуда с полком был переброшен на Дальний Восток, воевал, как он говорил сам, с японцем. <...> Но стал таким потому, что взял суровые уроки у солдата, которому пришлось познавать войну с самого ее начала. <...> Однажды с группой экскурсантов я разглядывал фотографию в экспозиции о войне в одном из московских музеев — группу солдат 41-го, молодых красноарТогда захотелось узнать, почему же, в конце концов, мы победили, если солдата пленил страх, если танки врага наводили ужас, был… А как мы поняли, где слаб фриц, то тут все и решилось…» Вот так просто бывший солдат объяснил причину того, что помейцев. <...> И вот, когда уже перевел взгляд на другой Май 2015 | Армейский сборник 5 70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ экспонат, голос экскурсовода заставил <...>