Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №1 (247) 2015

ОТДЫХ ВОЙСК ЗИМОЙ ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторХарламов
Страниц4
ID451577
АннотацияСнег упруго поскрипывает под ногами красноармейцев. Морозно. Ветрено Несмотря на быструю ходьбу, зимняя стужа пробирает до костей. К тому же бойцы сильно утомлены многочасовым переходом. Близится вечер. Пора дать людям отдых, обогреть их, накормить. Но где и как расположиться на ночлег, если вблизи нет ни леса, ни деревушки? С такими условиями часто приходится сталкиваться нашим войскам зимой. После большого марша или длительного преследования врага батальон (полк) получает, наконец, возможность отдохнуть. Между тем враг на пути сжег все селения. Приходится располагаться биваком под открытым небом.
Харламов, Н. ОТДЫХ ВОЙСК ЗИМОЙ ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ / Н. Харламов // Армейский сборник .— 2015 .— №1 (247) .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/451577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(“Военный вестник” №1-1945) Отдых войск зимой струю ходьбу, зимняя стужа пробирает до костей. <...> К тому же бойцы сильно утомлены многочасовым переходом. <...> После большого марша или длительного преследования врага батальон (полк) получает, наконец, возможность отдохнуть. <...> Между тем враг на пути сжег все селения. <...> Эти трудности еще больше увеличиваются, когда наши войска находятся вблизи от противника. <...> Как же организовать отдых войск зимой при бивачном расположении? <...> Выбирая то или иное место для бивака, командир учитывает, удобно ли оно для обороны и хорошо ли замаскировано, защищено ли от ветра, имеются ли там водоисточники, топливо, подручные материалы для устройства простейших укрытий от холода. <...> При отсутствии же леса войска располагаются на отдых в низинах, балках или оврагах. <...> Места биваков сначала разведываются и только затем указываются подразделениям. <...> От каждого подразделения для разведки высылаются квартирьеры, а также саперы и рабочая команда. <...> На обязанности рабочей команды лежит расчистка от снега путей подхода, заготовка материала для укрытий и костров, а также подготовка мест для размещения техники, обоза и лошадей. <...> Прибывающий на бивак личный состав подразделений, как бы он ни был утомлен, прежде всего оборудует позиции для круговой обороны района отдыха, а потом уже приступает к постройке укрытий от холода. <...> Для удобства обороны батальон располагается по кругу. <...> Принципиальная схема охранения на отдыхе Артиллерию и другие огневые средства рассредоточивают, придают ротам, и они подготавливаются к открытию огня прямой наводкой. <...> Стрелковые подразделения размещаются по внешним сторонам круга и готовят позиции впереди своих укрытий, к которым заблаговременно прокладывают лыжни. <...> Во всех случаях дороги и подступы перехватывают отдельными полевыми караулами (а на важнейшем направлении заставой); в сторону угрожаемых направлений высылается разведка. <...> Отдельные полевые караулы соединяются <...>