Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2016

Синдром легочной гипертензии у больных дилатационной кардиомиопатией: возможности силденафила на фоне стандартной терапии хронической сердечной недостаточности (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаев Т. А.
АвторыАхматов Я. Р., Бекбулатова Р. Ш., Ганиева Н. П.
Страниц7
ID352950
АннотацияЦель. Оценить клинико-гемодинамическую эффективность силде- нафила на фоне базисной терапии у больных идиопатической и правожелудочковой (ПЖ) дилатационной кардиомиопатиями (ДКМП). Материал и методы. Включены 59 больных c идиопатической ДКМП. Все пациенты были разделены на 2 группы: I (n=28); муж/ жен 15/13; 46,9 ± 11,4 года, и II (n=31); муж/жен 17/14; 46,3±15,4 года. Количество пациентов с ПЖ ДКМП в каждой группе составило 10 (35,7%) и 13 (41,9%), соответственно. Проводились: оценка кли- нического статуса по ШОКС, тест 6-минутной ходьбы, стандартная ЭКГ, эхокардиография трансторакальным доступом. Пациентам I группы дополнительно к базисной терапии хронической сердеч- ной недостаточности назначали препарат силденафил в индивиду- ально подобранной дозе — в среднем 45,8±12,5 мг/сут. Длительность исследования составила 6 мес. Результаты. Женщины, составляя 45,7% в целом, значимо прева- лировали среди больных с ПЖ ДКМП. По итогам лечения получен регресс средней суммы баллов по ШОКС на 30,1% и 40,8%, и при- рост длины дистанции по тесту 6-минутной ходьбы на 50,1% и 45,8% у больных I и II групп, соответственно. На фоне комбиниро- ванной терапии силденафилом отмечено достоверное снижение уровня систолического давления в легочной артерии больных I группы на 23,8% (р=0,031), что, в свою очередь, способствовало снижению конечно-диастолического давления в полости ПЖ и уве- личению фракции выброса ПЖ на 6,3%. У больных I группы отмече- но увеличение диастолического резерва ПЖ за счет улучшения активной Ve на 29,1% (р=0,01) и Vа на 54,3% (р=0,03), повлекшее уменьшение соотношения Ve/Vа на 38% (р<0,05). Оценка функции внешнего дыхания показала, что комбинированная терапия силдна- филом способствовала значимому повышению индексов Тиффно и Генслера на 23,4% и 12,3%, соответственно, (оба р<0,05). Заключение. Синдром легочной гипертензии в большинстве слу- чаев имеет место как у больных с идиопатической, так и ПЖ ДКМП. Дополнительное назначение силденафила способствует уменьше- нию выраженности симптомов хронической сердечной и дыхатель- ной недостаточности, улучшению гемодинамических показателей больных, приводя к существенному снижению показателя систоли- ческого давления в легочной артерии.
Абдуллаев Т. А.. Синдром легочной гипертензии у больных дилатационной кардиомиопатией: возможности силденафила на фоне стандартной терапии хронической сердечной недостаточности / Абдуллаев Т. А., Ахматов Я. Р., Бекбулатова Р. Ш., Ганиева Н. П. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/352950 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Легочная гипертензия Синдром легочной гипертензии у больных дилатационной кардиомиопатией: возможности силденафила на фоне стандартной терапии хронической сердечной недостаточности Абдуллаев Т. А., Ахматов Я. Р., Бекбулатова Р. Ш., Ганиева Н. П. <...> Оценить клинико-гемодинамическую эффективность силденафила на фоне базисной терапии у больных идиопатической и правожелудочковой (ПЖ) дилатационной кардиомиопатиями (ДКМП). <...> Проводились: оценка клинического статуса по ШОКС, тест 6-минутной ходьбы, стандартная ЭКГ, эхокардиография трансторакальным доступом. <...> Пациентам I группы дополнительно к базисной терапии хронической сердечной недостаточности назначали препарат силденафил в индивидуально подобранной дозе — в среднем 45,8±12,5 мг/сут. <...> По итогам лечения получен регресс средней суммы баллов по ШОКС на 30,1% и 40,8%, и прирост длины дистанции по тесту 6-минутной ходьбы на 50,1% и 45,8% у больных I и II групп, соответственно. <...> На фоне комбинированной терапии силденафилом отмечено достоверное снижение уровня систолического давления в легочной артерии больных I группы на 23,8% (р=0,031), что, в свою очередь, способствовало снижению конечно-диастолического давления в полости ПЖ и увеличению фракции выброса ПЖ на 6,3%. <...> У больных I группы отмечено увеличение диастолического резерва ПЖ за счет улучшения активной Ve на 29,1% (р=0,01) и Vа на 54,3% (р=0,03), повлекшее уменьшение соотношения Ve/Vа на 38% (р<0,05). <...> Оценка функции внешнего дыхания показала, что комбинированная терапия силднафилом способствовала значимому повышению индексов Тиффно и Генслера на 23,4% и 12,3%, соответственно, (оба р<0,05). <...> Синдром легочной гипертензии в большинстве случаев имеет место как у больных с идиопатической, так и ПЖ ДКМП. <...> Дополнительное назначение силденафила способствует уменьшению выраженности симптомов хронической сердечной и дыхательной недостаточности, улучшению гемодинамических показателей больных, приводя к существенному снижению показателя систолического <...>